Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Экономический анализ

скачать реферат

причин. 2. Измерение взаимосвязи между показателями и факторами, их определяющими, и выявление причин отклонения в уровне развития от запланированного. Комплексная оценка всех причин позволяет определить пути оптимизации развития. 3. Обобщение. 4. Рекомендации. Использование самостоятельной системы аналитических показателей: - система плановых показателей; - система учетных показателей; - показатели, полученные внесистемным методом. Система аналитических показателей отличается от своих подсистем тем, что это смоделированные, искусственные показатели, созданные для выявления причин изменения развития объекта. Аналитические показатели создаются путем сочетания, оценивания показателей плана, учета, отчетности и путем преобразования.

Классификация аналитических показателей. По экономическому содержанию: - количественные (характеризуют размер хозяйственного явления или величину ресурса); - качественные (характеризуют эффективность хозяйствования, степень использования). Например прибыль - эффективность - качественный показатель. А если мы будем говорить об источниках финансирования, то прибыль будет выступать как количественный показатель. Деление всех показателей по слагаемым эффективности: - показатели наличия и использования средств труда; - показатели наличия и использования самого труда; - показатели наличия и использования интеллектуального потенциала. По отношению к деятельности анализируемого объекта: - объективные; - субъективные. По состоянию объекта: - моментные показатели; - интервальные показатели (за какой-то период). С позиции роли показателей: - общие или результативные, характеризующие деятельность объектов в целом; - частные или факторные. Факторами в анализе называют активно действующие силы, вызывающие положительные или отрицательные изменения в объекте и в результатах, его отражающих. Значение фактора: - условие совершения хозяйственного явления; - причина изменения хозяйственного явления. Совокупность специальных приемов, с помощью которых осуществляется анализ: - логические приемы; - эвристические приемы, базирующиеся на опыте, знаниях, чувствах специалистов, которые осуществляют анализ.

Приемы аналитического исследования.

1. Приемы качественного анализа. 2. Приемы анализа на стадии измерения взаимосвязи между показателями. 3. Методы комплексной оценки итогов деятельности аналитического исследования.

1.

При предварительном изучении объекта используются приемы: - сравнения; - группировки; - создания системы аналитических показателей; - детализации аналитических показателей. Основное назначение приема сравнения - дать определение явления через другие. В экономических исследованиях этот прием работает при сравнении с показателями плана, лимита, нормы, норматива, а также для сравнения с предыдущим результатом или каким-либо идеальным состоянием нашего объекта. Существует также сравнение нескольких объектов, но такое сравнение имеет свои границы, так как не все объекты сопоставимы, то есть необходимо предварительно убедиться в наличии признака сопоставимости. Условия сопоставимости: - тождественная методика сравнения; - ценовой фактор; - тождество структуры анализируемых объектов; - территориальный признак и другие, то есть условий сопоставимости достаточно много, а выбор их зависит: - от целей исследования; - от самого показателя. Для приведения показателей к сопоставимому виду существует база приведения. Целесообразно
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




приводить к сопоставимому виду все показатели кроме тех, которые берутся за базу. Целесообразно за базу брать лучшее. Отличительной особенностью приема группировки в анализе от статистики является: - в статистике группировки необходимы для получения средней величины, то есть для обобщения; в анализе же группировки служат для раскрытия явлений, для выявления влияния отдельных объектов на средние показатели, поэтому в анализе более всего применима аналитическая группировка. Еще виды группировок: - структурная; - типологическая (в основном применяется в статистике). Разрабатываемая система аналитических показателей служит для описания объекта анализа и призвана ответить: - какие показатели определяют объект функционирования; - как можно детализировать данный объект анализа; - какие причины влияют на развитие объекта; - в чем их взаимосвязь и так далее. ЛЕКЦИЯ 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ 15.09.95.

ПРИЕМ ДЕТАЛИЗАЦИИ заключается в разложении обобщенного показателя , характеризующего то или иное явление на ряд частных показателей - факторных. Это необходимо, т.к. в обобщенном показателе сглаживаются положительные и отрицательные явления. Невозможно установить ни причин ухудшения, ни его виновников. Основные направления детализации: · по времени совершения хозяйственных операций ( основное назначение - оценка ритмичности изменения явления и его динамики) · по месту совершения хозяйственного явления ( назначение - определение участников, меру участия каждого структурного подразделения в изменении хозяйственного явления) · по составным частям - слагаемым или сомножителям (назначение - определить причины и факторы, обусловившие изменение обобщенного показателя). Приемы детализации: 1. удлинение факторной системы: если Y=X1/X2 = (X11+X12+X13+...+X1n)/X2 = X11/X2+X12/X2+X13/X2+...+X1n/X2 - многофакторная система 2. прием цепной детализации: еслиY=X1/X2=X1*BCDE/X2*BCDE=X1/B * B/C * C/D * D/E * E/X2 3. детализация путем деления на одно и то же число: Y= X1/X2=(X1/B)/(X2/B)= X1/B * B/X2 - факторная система не расширяется, но осуществляется переход от одной факторной системы к другой (другие факторы). Этап изучения объекта заканчивается составлением экономической модели, представленной в виде аналитической формулы. Шаги исследования: 1. при моделировании аналитической формулы надо знать какими показателями определяется исследуемое явление; 2. какие из них являются ведущими; 3. детализация основных показателей, характеризующих данное явление, подбор факторов, с помощью которых можно описать данное явление; 4. определить тип зависимости между показателями и факторами, их определяющими; 5. определить форму связи между факторами, характеризующими данное явление.

Типы зависимости

функциональная вероятностная (детерминированная) (стахостическая) предполагает: · связь результативного показателя и факторов однозначна, т.е. изменение на какую-то определенную величину фактора Х приводит к одному и тому же, строго определенному изменению результативного показателя; · данный тип зависимости предполагает возможность изолированного влияния каждого показателя на изменения результативного показателя, абстрагируясь от влияния других факторов.

предполагает: · влияние каждого фактора на результативный показатель определяется с учетом одновременного влияния всех остальных факторов; · результативный показатель У реагирует на изменения фактора Х изменением закона своего распределения, т.е. каждому значению Х соответствует

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 7 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы