Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Практические подходы к проблеме ценообразования

скачать реферат

основании коэффициента эластичности спроса по цене можно определить динамику общей выручки производителя при изменении цены:

Табл.6.1 Взаимосвязь изменения цены, прямой эластичности спроса и общего дохода продавца. e>1e=1e<1?P>0?TR<0?TR=0?TR>0?P<0?TR>0?TR=0?TR<0 На основании приведенных в таблице значений можно сделать вывод: продавец заинтересован повышать цену, если спрос негибкий, и понижать, если спрос эластичный.

6.2.Предложение и цена.

Предложение, в свою очередь, тоже влияет на цену товара. Если на рынке данного товара предложение не удовлетворяет спрос, то есть создается дефицит, то фирма производитель может пойти двумя путями. Она может увеличить объем выпуска или увеличить цену товара. Или же сделать то и другое одновременно.

7.Структура рынка и цены.

Решения продавцов (покупателей) о цене и объеме производства (закупке товара) будут существенно различаться для различных типов рыночных структур. Структура рынка определяется количеством и размерами фирм, характером продукции, легкостью входа на рынок и выхода из него.

7.1.Рынок совершенной конкуренции.

В условиях рынка совершенной конкуренции фирма настолько мала по сравнению с рынком, что принимаемые ее решения практически не влияют на рыночную цену. Каждая фирма в состоянии реализовать любое количество своего товара по сложившейся цене. При рынке совершенной конкуренции кривая спроса выглядит так:

P

P0 D

Q Рис.7.1 Кривая спроса фирмы на рынке совершенной конкуренции.

Таким образом, при рынке совершенной конкуренции, фирме нет необходимости заботиться о цене товара так как цена складывается на рынке и отдельно взятая фирма не в состоянии на ее повлиять. При данном виде рынка фирме необходимо следить за своими затратами и объемом выпуска.

7.2.Монополизированный рынок.

На монополизированном рынке присутствует всего один производитель. Поскольку монопольное предприятие сосредоточило в своих руках весь выпуск данной продукции, то кривая спроса монопольного предприятия совпадает с кривой спроса всей отрасли. Монополист стоит перед выбором: ограничить ли объем продаж для поддержания высокой цены или снизить цену в целях увеличения объема продаж. Как видно из рис.7.2 линия предельного дохода для монополизированного рынка значительно круче линии спроса. Максимизация прибыли достигается при условии MC=MR?P. При этом MR = P+P*(1/e), так как MR=MC можно записать MC = P+P*(1/e). Отсюда Р=MC/(1+1/e). Таким образом зная эластичность спроса и предельные издержки можно рассчитать оптимальную цену для продажи данного объема продукции.

P

P0 D

MR Q Рис.7.2 Кривая спроса и кривая предельного дохода для монополизированного рынка.

7.3.Рынок монопольной конкуренции.

Рынок монопольной конкуренции характерен тем, что, с одной стороны на нем существует много продавцов, которые занимают долю рынка от 1-10% каждый. С другой стороны они продают несовершенные заменители. Линия спроса на данном рынке показана на рис.7.3. Производитель чувствует себя монополистом лишь на участке Q2Q3. Если он снизить объем до Q1, с тем чтобы цена была P`1, часть покупателей уйдет к конкурентам и цена установиться на уровне P1. Соответственно при установлении низкой цены P4 производитель рассчитывает производить Q`4, однако его конкуренты тоже снизят цены и ему приходиться увеличить объем до Q4.

P

P`1

P1
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




P2

P3

P4

Q1 Q2 Q3 Q`4 Q4

Рис.7.3 Ломаная кривая спроса на продукцию при монополистической конкуренции.

7.4. Олигополистический рынок.

На олигополистических рынках по меньшей мере некоторые фирмы могут влиять на цену благодаря их большим долям в общем количестве выпускаемого товара. Универсальной теории олигополии не существует. Дело в том, что реакция конкурентов на то или иное действии олигополиста может быть различной. На олигополистическом рынке часто используется так называемая модель лидерства в ценах. Суть его в том, что на рынке есть одна крупнейшая компания, которая устанавливает цену исходя из максимизации собственной прибыли. А все остальные производители ориентируются в своих ценах на цену лидера.

8.Государственное регулирование цен.

Правительство Российской Федерации принимает решения о введении государственного регулирования, осуществляет координацию деятельности органов исполнительной власти субъектов России по регулированию цен, утверждает перечни продукции, цены на которую на внутреннем рынке подлежат регулированию, и пересматривает их по мере необходимости. Различают прямое и косвенное воздействие государства на цены.

8.1.Прямое регулирование.

Прямое вмешательство государства в действующие цены означает участие государства в формировании уровней, структуры и движения цен, установлении определенных правил ценообразования. Можно выделить следующие формы прямого вмешательства: 1) Замораживание цен (общее или на отдельные группы товаров); 2) Установление фиксированных цен и тарифов; 3) Установление пределов возможного роста (падения) цены за определенный период времени; 4) Установление предельного норматива рентабельности; 5) Установление предельных размеров снабженческо-сбытовых и торговых надбавок. 8.2.Косвенное вмешательство.

К формам косвенного регулирования цен можно отнести следующие методы: 1) Применение льготного налогообложения; 2) Установка акцизов; 3) Льготного кредитования; 4) Субсидирования и дотирования из бюджета; И т.д.

9.Методы ценообразования.

9.1.Общая схема расчета цены.

Расчет цены на товар предполагает выполнение ряда последовательных этапов. 1. Постановка целей и задач ценообразования; 1.1. дальнейшее существование фирмы; 1.2. краткосрочная максимизация прибыли; 1.3. краткосрочная максимизация оборота; 1.4. максимальное увеличение сбыта; 1.5. «снятие сливок»; 1.6. лидерство в качестве. 2. Определение спроса. Эластичности спроса. Спрос определят максимальную цену, за которую потребители готовы приобрести данный товар. Если цена будет установлена без учета спроса, то может случиться так, что товар ни кто не приобретет. 3. Оценка издержек производства. Издержки производства определяют минимальную цену товара. Поэтому фирма должна установить такую цену, чтобы продажа товара по этой цене покрывала ее затраты и приносила справедливую прибыль. 4. Анализ цен и качества товаров конкурентов. Если спрос определяет максимальную цену, а издержки минимальную, то разница между ними и есть «поле игры» для принятия решения об уровне цен. Только изучив цены и качество аналогичных изделий конкурентов, фирма может более объективно определить положение своего товара по отношению к товарам фирм-конкурентов. 5. Выбор метода ценообразования. 6. Расчет исходной цены. 7. Учет дополнительных факторов. К дополнительным факторам относится качество товара, объем поставки, взаимоотношение

скачать реферат
1 2 3 4 5

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы