Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Антиинфляционная политика государства

скачать реферат

по снижению бюджетного дефицита окажет значительное воздействие на процесс формирования структуры денежного предложения. Можно ожидать, что заимствования Правительства РФ и государственного сектора экономики в целом у банковской системы будут расти медленнее, чем заимствования частного сектора. это позволит увеличить ту часть денежной массы, которая формируется за счет роста кредитов банков сектору нефинансовых частных предприятий. Банк России продолжит проведение политики, направленной на постепенное снижение общего уровня процентных ставок в экономике. Развитие инструментов денежно-кредитной политики в 1998 году Основными инструментами и методами денежно-кредитной политики Банка России на 1998 г. будут являться: рефинансирование банков; процентные ставки по операциям Банка России; нормативы обязательных резервов; операции на открытом рынке с государственными ценными бумагами. Рефинансирование банков будет осуществляться путем дальнейшего совершенствования действующих и внедрения новых рыночных механизмов, что позволит банкам более эффективно управлять своей ликвидностью. В 1998 г. операции Банка России на открытом рынке сохранят за собой роль важнейшего инструмента денежно-кредитной политики. В 1998 г. Банк России продолжит работу по совершенствованию механизма обязательных резервов. Предполагается дальнейшее выравнивание нормативов обязательных резервов по всем привлеченным средствам путем снижения нормативов по привлеченным средствам в валюте РФ с одновременным увеличением норматива по привлеченным средствам в иностранной валюте. В 1998 г. Банк России будет совершенствовать систему процентных ставок по своим операциям, принимая во внимание повышающуюся роль цены на финансовые ресурсы в реализации целей денежно-кредитной политики. Официальная ставка рефинансирования будет максимально приближаться к действующим ставкам финансового рынка. В условиях, когда еще не достигнут оптимальный для экономического роста и достаточно стабильный уровень процентных ставок на денежном рынке и в экономике, Банк России будет устанавливать процентные ставки по своим инструментам и на аукционной основе.

Заключение В современном мире существует немало проблем, которые мы модем со всеми основаниями назвать глобальными. Инфляция - одна из них. Она существовала со времен экономического развития человечества, но целиком проявилась сравнительно недавно, поразив сразу экономики всех стран: развитых и развивающихся. Вся прогрессивная экономическая мысль человечества, положила немало усилий для борьбы с ней, но инфляция окончательно побеждена не была, т.к. появились новые и более сложные ее формы. В некоторых странах определенные успехи уже достигнуты, другие как и Россия, находятся в начале этого пути, что ставит их в привилегированное положение. Они, используя накопленный исторический опыт, могут избежать чужих ошибок. Однако копирование действий других стран, пусть даже и успешно вышедших из инфляционного кризиса, как правило, ведет к плачевным последствиям. Поэтому при формировании политики в Российской Федерации необходимо учитывать уникальные особенности экономики государства: 1. Монопольный ее характер. 2. Развал прежней кредитно-денежной и финансовой системы страны и сложности с формированием новой, адекватной российским условиям. 3. Неконвертируемость рубля и вытеснение его на внутреннем рынке страны были сильными валютами. 4. Наличие мощной теневой экономики, развившейся во время подавленной инфляции. 5. Слабость спирали "зарплата
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




- цены" и огромная роль спирали "цены сырья - общий уровень цен". Интенсивный инфляционный пресс всегда сопровождает преобразование административно-коммерческой системы в рыночную. Корни его находятся в структурно-системных диспропорциях развивающегося хозяйства, поэтому сейчас нам необходима мощная и жесткая политика, включающая в себя широкий спектр кредитно-денежных и бюджетно-финансовых мер, нужно снять все барьеры на пути действия рыночных механизмов, чтобы преодолеть все структурные, управленческие и монетарные глубинные причины инфляции. В конце работы хочу подчеркнуть, что Россия имеет все возможности для выхода из инфляционного тупика, т.к., несмотря на все трудности, она без всякого сомнения остается сверхдержавой, обладающей громадными ресурсами и в значительной степени определяющей обстановку во всем мире.

Список литературы. 1. Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика. В 2 т.: Пер. с англ. Т. 1.М, 1996. 2. Долан Э, Линдсей Д Макроэкономика.СПб, 1996. 3. Курс экономической теории: Учеб. Под ред. М.Н. Чепурина.Киров, 1997. 4. Основы экономической теории и практики рыночных реформ в России: Учеб. пособие. Под ред. М.М. Загорулько.М., 1997. 5. Протас В.Ф. Макроэкономика. Структурно-логические схемы: Учеб. пособие.., 1991. 6. Введение в рыночную экономику: Учеб. Под ред. А.Я. Лифшица, И.Н. Никулина.М., 1994. 7. Амосов А. Особенности инфляции и возможность противодействия ей // Экономист.1998.№1. 8. Братищев И., Крашенников С. Антиинфляционная политика: механизм реализации // Экономист.1995.№3. 9. Проблемы антиинфляционной стратегии и политики в России // Деньги и кредит.1995.№1, 2, 3. 10. Шенаев В.Н. Особенности инфляционного процесса в России. // Деньги и кредит.1995.№2. 11. Денежно-кредитная политика: прогноз на 1998 год. // Деньги и кредит.1997.№12.

скачать реферат
первая   ... 14 15 16 17

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы