Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Безработица и инфляция

скачать реферат

Респонденты также отмечали что: 75,2% -устраивает статус безработного т.к. он увеличивает личное свободное время. 13% -безработица стимулирует овладение новыми специальностями. Каждый 7 репондент .считает, что безработица воспитывает ответственность и самостоятельность.

В силу отмеченных причин, умеренная безработица (от3-7% от числа занятых) считается необходимым спутником развития рыночной экономики.

Главные причины безработицы. Типы и виды безработицы.

Одна из главных причин безработицы в России - спад производства, распад сложившихся, еще в СССР экономических связей, производство неконкурентно способных товаров.

Отсутствие серьезных капиталовложений значительно ослабило далее те отросли, которые раньше были "валютными" т.е. нефть и газодобычу, золотодобычу производство древесины и т.д.

В советский период множество регионов развивалось по отраслевому принципу т.е. большинство населения обслуживало одну отрасль либо производство. В настоящий момент в связи с закрытием этих предприятий, люди становятся безработными и не могут найти работу в своем городе. Так например уровень безработицы в Ивановской области на 01.07.1996 -70.2%, тогда как в целом по РФ -2.7%.

Поданным Государственной Службы Занятости: число незанятых граждан в расчете на одну вакансию по состоянию на 01.07.1997 составляет.

Существует ряд видов безработицы:

1. Добровольная безработица -работник увольняется по собственному желанию, в связи с неудовлетворительной: зарплатой, условиями труда.

2. Вынужденная безработица -при сокращении объемов производства. 3. Фрикционная безработица -временной период между увольнением с одного предприятия и найму работника на другое, перемещение от одной профессии к другой. Наиболее интенсивна в период внедрения новой технологии.

4. Структурная безработица - связана с изменениями в структуре спроса на труд по отраслям, регионам и необходимостью определенного времени для установления соответствия между структурой рабочей силы, определенными качествами работников и свободными местами с определенными профессиональными требованиями. В ходе технологических преобразований спрос на одни профессии уменьшается или прекращается, на другие увеличивается, меняется географическое распределение рабочих мест. Например, внедрение персональных компьютеров сократило спрос на пишущие машинки, что снизило спрос на труд на предприятиях про производству пишущих машинок. Одновременно увеличился спрос на труд в электронной промышленности. Разные регионы производят разные товары, спрос на труд может одновременно сокращаться в одних регионах и возрастать в других. Если фрикционные безработные имеют навыки, которые могут применять, то структурные безработные без переподготовки, дополнительного обучения, перемены места жительства найти работу не смогут. Поскольку структурные сдвиги происходят постоянно и рабочим требуется определенное время для смены работы, то структурная безработица носит устойчивый характер. Структурные безработные испытывают трудности в получении работы из-за недостаточно высокой или ставшей недостаточной квалификации, дискриминации по признакам пола, этнической принадлежности, сексуальной ориентации, возраста или инвалидности. Даже в периоды высокого уровня занятости среди структурных безработных сохраняется непропорционально высокая безработица.

5. Институциональная безработица возникает когда сама организация рынка труда
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




недостаточно эффективна : неполная информация о вакансиях, завышенное пособие по безработице, заниженные налоги на доходы.

6. Циклическая безработица - вызывается спадом, то есть той фазой экономического цикла, которая характеризуется недостаточностью общих расходов. Когда совокупный спрос на товары и услуги уменьшается, занятость сокращается, а безработица растет. Спад - это циклическое снижение деловой активности , в результате которого люди теряют рабочие места на тот период, пока вновь не возрастет спрос и не произойдет оживление деловой активности.

7. Скрытая безработица -существует административно командной экономике, характерна тем, что при 100% занятости человек занят на работе не эффективно, либо работает не полный рабочий день.

8. Застойная безработица -в любом обществе существует прослойка людей, которые не хотят работать -это так называемые бомжи, нищий.

В общем случае все регионы Российской Федерации по остроте зарегистрированной безработицы можно разделить на несколько групп.

Первая группа - регионы с очень высокой безработицей. Это Ингушетия, Северная Осетия, Карачаево-Черкессия, Хабаровский край, Амурская область, Камчатская область вместе с Корякским АО. В эту же группу, по всей видимости, входит и Чеченская республика, данные по которой Федеральной службой занятости не собираются. Эти регионы отличаются высоким уровнем безработицы, высокими темпами его роста (в 2 раза выше средне российских), большой напряженностью на рынке труда. При этом самая высокая безработица - в Ингушетии и Северной Осетии и связана она в первую очередь с очень большой концентрацией беженцев и вынужденных мигрантов (более 10% - максимальный показатель по России).

Вторая группа - регионы с высоким уровнем безработицы и большой напряженностью на рынке труда (показатели превышают средне российские). Но темпы роста безработицы здесь средние или ниже средних. В основном это регионы северной половины европейской части страны. Многие из этих регионов отличаются повышенной вынужденной неполной занятостью. Лидируют здесь Владимирская и Ивановская области, где доля находящихся в административных отпусках и не полностью использовавших рабочее время превышает 20 и 15% соответственно. Третья группа - уровень безработицы и напряженность на рынке труда ниже средне российских, но темпы роста уровня безработицы выше средне российских. Фактически по остроте безработицы эта группа средняя. Четвертая группа - регионы с наименее острой безработицей в стране. В них уровень безработицы ниже среднего, низка напряженность на рынке труда, темпы роста безработицы ниже средне российских. В данной группе много северных регионов с добывающей промышленностью: Ханты-Мансийский АО, Ямало-Ненецкий АО, Якутия, Магаданская область, Чукотский АО. За последние годы здесь или объемы производства сократились незначительно по сравнению со средне российской ситуацией (округа Тюменской области, Якутия), или численность населения резко сократилась из-за миграционного оттока (Магаданская область, Чукотка). Интересно, что в группу попадают Москва и Санкт-Петербург, а также Калининградская область. С вязано это с массовым созданием здесь новых рабочих мест в рыночных отраслях (торговля, банковская деятельность, посредническая деятельность). В итоге для покрытия дефицита работников в не престижных отраслях (транспорт, строительство, коммунальное хозяйство) в Москве, отличающейся наибольшим дефицитом работающих, пришлось

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5 6 7 8 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы