Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Бюджет и основные направления бюджетной политики

скачать реферат

экономист доказал, что результатом снижения налогов является экономический подъём и рост доходов государства (кривая Лаффера). Согласно рассуждениям Лаффера, чрезмерное повышение налоговых ставок на доходы корпораций отбивает у последних стимулы к капиталовложениям, тормозит НТП, замедляет экономический рост, что, в конечном итоге отрицательно сказывается на поступлениях в госбюджет. Американские эксперты во главе с профессором Лаффером пытались теоретически доказать, что при ставке подоходного налога более 50% резко снижается деловая активность фирм и населения в целом.

Поступления в госбюджет Поступления в госбюджет Кривая Лаффера Кривая Лаффера после корректировки

Трудно рассчитывать на то, что теоретически можно обосновать идеальную шкалу налогообложения и доходов. Она должна быть откорректирована на практике. Немаловажное значение в оценке её справедливости имеют национальные, психологические культурные факторы. [4; 382] Ни один из способов финансирования дефицита государственного бюджета не имеет абсолютных преимуществ перед остальными и не является полностью неинфляционным.

Используя балансовое уравнение, мы можем показать, как правительство финансирует свой дефицит. Пусть Вр объем продаж государственных облигаций частному сектору, а Вf объем продаж облигаций Центральному банку. Допустим, Н масса "сильных" денег (денежная база), BD реальный объем бюджетного дефицита, Р уровень цен. Наконец, А представляет продажи государственных активов. Таким образом, мы имеем:

Р BD = Вf + Bp = Н + Вр + А .

Это уравнение называется ограничением (балансом) государственного бюджета. Оно показывает, что номинальный бюджетный дефицит финансируется либо Центральным банком ( Вf), либо частным сектором ( Вр), либо через продажу активов. Изменение объема долга Казначейства Центральному банку вызывает соответствующее изменение массы "сильных" денег ( Н). Поэтому можно сказать, что финансирование бюджетного дефицита проводится либо за счёт продажи долговых обязательств населению, либо путём увеличения массы «сильных» денег. [1; 577] Задача.

Государственные расходы имеют своим источником средства, формируемые в бюджете за счёт взимания налогов с домашних хозяйств и предпринимателей. В этом случае налоги уменьшают размеры потребления населения, сокращая его рыночные расходы и располагаемый доход общества. Правда часть отчисленных в государственный бюджет налогов Тх снова возвращается населению в виде так называемых трансфертных платежей Тг. Следовательно, потребление с учётом выплаты трансфертных платежей будет сокращаться лишь на величину чистых налогов Тп, определяемых разностью Тп=Тх-Тг. Если прогрессивную форму налогообложения принять в качестве основной, то величин взимаемых государством чистых налогов будет иметь функциональную зависимость от производства дохода общества Y, что выражается равенством Тп = tY, где t общая, средняя норма обложения налогом дохода общества. Отсюда меняется и выражение функции потребления, представленной ранее как С = сY (в целях упрощения мы пренебрегаем индивидуальным потреблением). Теперь из дохода необходимо вычесть налоговую функцию tY, и потребление приобретает вид равенства С = = с(Y - tY), или С = сY(1 - t). Если МРС = 0,75, а t = 0,2, то функция потребления примет значение С = 0,75Y(1 0,2) = 0,6Y. Вместе с этим изменится и величина мультипликатора: при МРС = 0,75 он был равен 4 (1 / (1- МРС)), а при МРС = 0,6 он упадет до 2,5. При t = 0,2Y
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




из каждых 100 денежных единиц дохода 20 будут отчисляться в налоги. При этом в соответствии с МРС = 0,75, в налоги пойдёт от 20 денежных единиц также 0,75 или 15 денежных единиц и 5 денежных единиц от сбережений, т.е. 0,25 от 20 денежных единиц. Отсюда видно, что налог в 20% вызывает снижение объёмов потребления и сбережения при каждом уровне общественного дохода Y. А равенство между инвестициями и сбережениями I = S, выражающее рыночное равновесие, преобразуется в уравнение I + G = S + Tn.

Заключение.

Бюджет это система, используемая правительством и другими организациями для планирования доходов и расходов и для осуществления контроля над ними. В настоящее время бюджет и налогово-бюджетная политика неотделимы друг от друга. Налогово-бюджетная политика включает в себя мероприятия по сбору налогов и расходованию бюджетных средств. Эта политика является важнейшим инструментом формирования государственного бюджета. С другой стороны она включает в себя теоретическую основу и на практике определяет статьи расхода бюджетных средств. Однако не во всех странах бюджетно-фискальная политика способна обеспечить стабильное поступление денежных средств в государственную казну. Ряду стран, особенно развивающихся, приходится сталкиваться с таким явлением, как бюджетный дефицит. В настоящее время очень насущной является проблема государственного долга. Особенно остро этот вопрос стоит в странах с развивающейся экономикой. Изучение источников формирования государственного бюджета, а также факторов, влекущих за собой дефицит бюджета, является одной из важнейших задач ряда государственных институтов и экономической теории в целом. Всестороннее изучение этого вопроса, а также грамотное использование механизмов бюджетно-налоговой политики позволяет обеспечить стабильные темпы экономического роста, возможность использования государством экономических рычагов регулирования. Также стоит отметить, что рациональное использование государством своего бюджета ведёт к повышению уровня жизни населения. Нельзя оставить в стороне и государственных расходов. Как крупнейшая экономическая реальность, охватывающая все сферы жизни страны, государственные расходы играют центральную роль при определении структуры потребления, инвестиций и прибыли в экономике. Подводя итоги, необходимо отметить, что проблема госбюджета, независимо от места и времени, будет оставаться актуальной.

Список литературы:

1. Р.Дорнбуш, С.Фишер. Макроэкономика. Москва. 1997 год. 783 стр. 2. Т.А. Агапова, С.Ф. Серегина. Макроэкономика. Москва. 1997 год. 415 стр. 3. Экономика: Учебник. 3-е издание. Под редакцией проф. Булатова. Москва. 1999 год. 896 стр. 4. Экономическая теория. 2-е издание. Под редакцией А.И. Добрынина и Л.С. Тарасевича. Санкт-Петербург. 1997 год. 476 стр. 5. Пол А. Самуэльсон & Вильям Д. Нордхаус. Экономика. 15-ое издание. Москва. 1997 год. 799 стр.

скачать реферат
первая   ... 3 4 5 6

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы