Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Основные позиции к сдаче предмета экономической теории

скачать реферат

МОСКОВСКИЙ ЭКСТЕРНЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

НОРМАТИВНАЯ ЧАСТЬ

нежная_кайф

ЭС01-61

Москва

2001 Предмет экономической теории Экономика - это сфера деятельности людей, в результате которой создается богатство для удовлетворения разнообразных потребностей, как их самих, так и общества. Существует реальная и теневая экономика (уход от налогов). Существует три наиболее важных экономических вопроса: что производить, как производить, для кого производить. Любое общество располагает ограниченным количеством экономических ресурсов. Потребности людей постоянно возрастают. В этой связи встает проблема рационального использования этих ресурсов. Предметом ЭТ является в первую очередь экономические отношения между людьми, складывающиеся в процессе производства, распределения, обмена и потребления. ЭТ изучает сферу производства и распределения жизненных благ в условиях ограниченных ресурсов. Это означает, что объектом изучения ЭТ является решающая область жизнедеятельности людей, без которой невозможна ни одна другая форма реализации личностных и общественных интересов. ЭТ изучает движение экономической жизни - тенденции в развитии цен, производства, безработицы. Экономические цели: экономический рост, полная занятость, экономическая эффективность (максимальная отдача при минимуме издержек), стабильный уровень цен, экономическая свобода, справедливое распределение доходов, экономическая обеспеченность, торговый баланс.

Система экономических отношений. Организационно-экономические и социально-экономические отношения. Экономические отношения подразделяются на 2 блока: 1.организационно-экономические 2. отношения собственности и соответствующие им социально-экономические отношения. 1)Формы О/Э отношений: · Разделение труда, специализация производителя; · Кооперация труда - такая форма организации труда, при которой несколько лиц участвуют в одном или разных процессах, связанных м. собой. Кооперация труда порождает новую производственную силу. · Концентрация производства и его централизация. К - это увеличение масштаба предприятия за счет собственных ресурсов. Ц - объединение предприятий. · Организация общественного хозяйства - это натуральное и товарное хозяйство. · Управление. Формы управления экономикой: стихийно-рыночная плановая. 2) С/Э отношения - отношения между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления. Определяется формами собственности на СП. ЭТ изучает закономерности развития экономики, Э законы и их использование. СЭО - это отношения между людьми в обществе по поводу материальных благ и услуг, их распределения и потребления между классами и социальными группами, между странами, предприятиями или фирмами, внутри предприятий, между мелкими и крупными собственниками в городе и деревне; вся система экономических отношений рассматривается во взаимосвязи, в их единстве. Система экономических отношений должна соответствовать состоянию производства, чтобы обеспечивать его развитие и эффективное функционирование. Материальное производство является материальной основой экономических отношений. Предмет труда - это то, на что человек воздействует своим трудом и изменяет его Средства производства - это то, что человек помещает между собой и предметом труда, и чем воздействует на предмет труда.

Экономические законы, их система и использование. ЭЗ выражают существенные и необходимые связи в общественном производстве, постоянно
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




повторяющиеся взаимоотношения, взаимодействия между людьми. Они отражают наиболее устойчивые внутренние и внешние связи объекта. ЭЗ возникают и действуют в результате производственной деятельности людей. Действуют объективно(независимо от воли и сознания людей). Необходимо различать: экономические законы, законы природы, юридические законы. В обществе действует система ЭЗ. Они взаимосвязаны м собой. Различают след. ЭЗ: 1. Всеобщие - законы, которые действуют на всех ступенях развития человеческого общества, во всех общественно-экономических формациях: а) З. Возвышающихся потребностей; б)З общественного разделения труда; в)З повышения производительности труда и др. 2. Общие ЭЗ - действуют при наличии общих социально-экономических условий(товарно-денежные отношения): а)З стоимости; б)З спроса и предложения; в)З денежного обращения и тд. 3. Особые (специфические) ЭЗ - выражают внутреннюю природу каждого общественного способа производства. Определяются собственностью на СП и свойственные ей социально-экономические отношения. ЭЗ познаваемы. Их необходимо использовать в практике хозяйствования.

Методика экономической теории. Научные способы, приемы познания экономической теории, истинного понимания и освещения экономического развития. Метод научной абстракции, т.е. освобождение наших представлений о предметах исследования от частного, случайного кратковременного, единичного и нахождение в них сущностного, постоянного типичного. движение от абстрактного к конкретному; метод индукции, т.е. из анализа частного выводятся общие положения и принципы; метод дедукции (гипотетический), на основе общих положений основываются те или иные частности экономических объектов и процессов. единство исторического и логического, т.е. экономические процессы рассматриваются в исторической последовательности их возникновения и в логической взаимосвязи; экономико-математическое моделирование, создание математических моделей той или иной экономической теории. Существуют несколько функций экономической теории: познавательная функция; практическая функция - обеспечить на основе теоретических разработок экономическую политику; прогностическая; методологическая, т.е. экономическая теория исследует общее (и экономические отношения, и производительные силы) и является методологической базой для других наук, т.к. выявляет общие экономические законы, которые являются исходной методологической посылкой для исследования в других науках. идеологическая.

Общественное производство и его факторы Общественное производство представляет собой целесообразную деятельность людей, направленную на удовлетворение их потребностей. Процесс производства является результатом двух видов взаимодействий и связей: 1.Человек и природа; 2.Отношения между людьми в процессе их хозяйственной деятельности. Материальное производство является основой существования и развития человеческого общества. Общественное производство включает: материальное производство и нематериальное производство. В материальном производстве: пр-во продуктов и пр-во услуг. Нематериальное пр-во: пр-во нематериальных услуг, создание нематериальных благ. Инфраструктура - совокупность отраслей, видов хозяйств, в результате функционирования которых создаются общие условия производства и жизнедеятельности людей. ФП в обобщенном виде можно подразделить: личный фактор (раб. сила, труд), вещественный фактор (средства производства), предпринимательский фактор - личный фактор, обеспечивает соединение факторов

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы