Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Ирвинг Фишер

скачать реферат



1. _==>B0F8O. 2. _@28=3 $8H5@ 8 53> 2:;04 2 M:>=><8G5A:>9 =0C:5. 3. "5>@8O ?>B@518B5;LA:>3> ?>2545=8O. _=B5@?@5B0F8O _. $8H5@0. 4. "5>@8O :0?8B0;0 8 ?@>F5=B0 5. _=0;87 45=56=>3> A5:B>@0. _>;8G5AB25==0O B5>@8O 45=53 _. $8H5@0. 6. "5>@8O M:>=><8G5A:8E F8:;>2 $8H5@0. !CI=>ABL 8 ?@8G8=K. _8B5@0BC@0.

1. Аннотация.

Фишер был одним из выдающихся экономистом неоклассического направления. Он был одним из первых, кто разработал количественную теорию денег (весы Фишера). В своих трудах он так же рассматривал такие направления как : теорию потребительского поведения, капитала и процента, а так же внес свой вклад в области статистики. Применяя математические методы в экономической теории, что позволило объединить теорию с методами количественного анализа. Он отметил, особый характер воздействия изменений в экономике на экономическую переменную. В своих произведениях он разработал и классифицировал сотни формул, подвергнув их разнообразным проверкам. Практически все современные исследования в области индексов опираются на его поистине монументальный анализ. Фишером была разработана модель, с помощью которой экономисты анализируют то, как рациональные, думающие о будущем потребители делают выбор в различные периоды Модель Фишера показывает те ограничения, с которыми сталкиваются потребители, и то, как они делают выбор между потреблением и сбережением. В отличие от либерального направления кембриджской школы (Маршал), Фишер рассматривал свои концепции на макроэкономическом уровне. Несомненно в его трудах было и то, что те, кто сейчас более тонко трактует и исследует рассмотренные ранее и предложенные Фишером некоторые направления экономической теории, во многом опираются на его положения и рассматривают их как основные.

2. Ирвинг Фишер и его вклад в экономической науке.

Фишер был родом из Саугертиса (штат Нью-Йорк) семьи священника. От рождения он был слабым ребенком. В тридцать лет перенес заболевание туберкулезом, что на всю жизнь сделало его мнительным и очень чувствительным человеком. Прогулки на свежем воздухе стали для него символом веры и надежды; не обошел он своим вниманием и всякого рода знахарей и шарлатанов. В 1884 г., когда Фишер поступил в Йельский университет, умер отец и Фишер должен был поддерживать семью. Но не смотря на все жизненные трудности, он смог достичь выдающихся успехов в учебе и получил ряд премий, особенно за успехи в математике. Большое впечатление на Фишера оказал Уиллард Гиббс, известный физик, преподававший математику, и в особенности Уильям Грэм Самнер, преподаватель экономики, который навел Фишера на мысль соединить эти две науки воедино. В университете Фишер ознакомился с работами Курно, Аушпица и Либена, Вальраса, Джевонса, Эджворта и экономистов австрийской школы. Результатом этого послужила его докторская диссертация о математических аспектах стоимости и цены, которая и сегодня сохранила свое значение. В 1893 г. он отправился в Европу изучать высшую математику у Фробениуса и Пуанкаре. По возвращении он преподавал математику в Йельском университете, а в 1895 г. перешел на экономическое отделение. В 1898 г., ровно через 10 лет после написания дипломной работы, он стал профессором. Будучи математематиком, статистиком, бизнесменом, реформатором и преподавателем, Фишер был поистине человеком разносторонних интересов. Он сделал себе небольшое состояние изобретением картотеки специфической системы. Но страстные увлечения проблемами гигиены и
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




воздержания сделали его в глазах общества чудаком, а возня Фишера с компенсированным долларом и 100%-ными деньгами грозила затмить в глазах экономистов его важные теоретические исследования. И лишь в последующие годы его взгляды на капитал, процент и деньги начали привлекать к себе заслуженное внимание. Значительным был вклад Фишера в статистику и в теорию индексов. Применяя математические методы в экономической теории, он пытался объединить теорию с методами количественного анализа. Он рассматривал статистику не просто как удобный инструмент, но как составную часть экономического анализа. В книге «Составление индексов» он разработал и классифицировал большое количество формул, подверг их разнообразным проверкам. Многие современные исследования в области индексов опираются на его анализ, который был сделан им. Фишер сопоставлял различные формулы, составляя разные графики для одного и того же набора данных за 19131918 гг. Эмпирически изучив весы, отклонения, он вывел 47 формул, которые согласовались друг с другом, затем он сократил их число до 13, затем до 8 и в конечном счете пришел к «идеальной» формуле. Фишер не считал, что это единственная формула, которую можно использовать, просто ему казалось, что она дает меньшее расхождение и искажение, чем другие. Фишер был плодовитым автором, он опубликовал двадцать восемь книг, из них восемнадцать по проблемам экономической теории, а также многочисленные статьи в специальных и популярных изданиях. Его вклад в экономическую науку не остался не замеченным.

3. Теория потребительского поведения. Интерпретация И. Фишера.

Использовав схемы Вальраса в области механики, Фишер попытался уйти от определений полезности как поддающегося измерению количества: стремясь связать полезность с объективными товарными отношениями, он в конечном счете, пришел к чистой логике выбора. Но на этой стадии у него еще были некоторые колебания, так как теория выбора и представлялась ему центральной, Фишер считал, что определенное место должна найти себе и проблема измерения полезности. Эти идеи, получившие развитие в лекционном курсе, которые были опубликованы только в 1927 г. Его работы об измерении полезности основывались на ставшем к тому времени традиционном подходе с точки зрения кривых безразличия, но Фишер вскоре понял, что поскольку поверхность полезности превращается в карту безразличия, то остается только логика выбора. Из этого следовало, что утверждение, согласно которому полезность блага зависит исключительно от количества данного блага, должно быть отвергнуто: полезность связывалась теперь с количеством всех благ. Иначе говоря, до тех пор, пока полезности рассматривались независимо, проблемы не возникало, так как составляло сложности составить график полезности. Но с появлением обобщенной функции полезности, в которой многие блага влияли друг на друга, ранее независимая кривая полезности приобретала совершенно другую форму. По мнению Фишера измерить полезность лучше избегая вторжения в область этики, психологии и метафизики, неизбежно связанного с такими попытками. Поскольку целью экономиста является изучение «механических взаимодействий», свойственных процессу обмена, то для него достаточно начать с объективного факта существования цен. Нет нужды исследовать теорию психологии. Но тем самым явно предполагалось, что рынок должен быть достаточно велик, чтобы воспрепятствовать любому отдельному лицу оказывать воздействие на цену; что уровни производства и потребления идентичны;

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы