Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Конкуренция и сотрудничество как составляющие рыночного механизма

скачать реферат

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации Государственный Университет Управления Институт финансового менеджмента Кафедра "Политической экономии"

Реферат по дисциплине "Политическая экономия" на тему: Конкуренция и сотрудничество как составляющие рыночного механизма.

Выполнила студентка Группа 1-1 Проверил преподаватель Иванова М.С.

Москва. 2000 год.

Содержание Стр.1.Введение.....................................................................32.Конкуренция и сотрудничество как составляющие рыночного механизма..................................................... 42.1 Эволюция теоретических взглядов на конкуренцию................................................................................. 42.2 Основные формы конкуренции и их влияние на рыночный механизм..................................................................... 82.2.1 Рыночное равновесие в условиях чистой конкуренции.................................................................................. 82.2.2 Рыночное равновесие в условиях монополистической конкуренции............................................... 102.2.3. Рыночное равновесие в условиях олигополии................................................................................... 122.2.4. Рыночное равновесие в условиях монополии..................................................................................... 142.3. Конкурентоспособность и эффективная конкуренция.................................................................................. 162.3.1. Конкурентоспособность товаропроизводителя.172.3.2. Основные факторы товарной конкурентоспособности............................................................... 192.3.3. Страновая конкурентоспособность.....................212.3.4. Эффективная конкуренция..................................222.4. Сотрудничество как средство повышения конкурентоспособности............................................................... 243. Заключение................................................................................29Список используемой литературы..........................................30

1.Введение.

На настоящем этапе демократических реформ в России особую актуальность приобретает решение проблемных вопросов, касающихся создания и развития рыночных отношений, анализа механизмов рыночного регулирования. Важная роль в регулировании рыночных отношений принадлежит конкуренции и сотрудничеству. В период советского строя люди воспитывались в форме сотрудничества и любые формы конкуренции предавались анафеме. Тем важнее нам сейчас осознать, что конкуренция неизбежная реальность нормальных рыночных отношений. Важно осознать, что все научные, материальные, социальные достижения западного общества, обеспечивающие удовлетворение и права отдельной личности (то, что мы хотели бы иметь в России), достигнуто постоянным совершенствованием форм и методов конкуренции во всех сферах жизни. Чем лучше организована конкуренция, чем больше участников в нее вовлечено, тем быстрее растет производство, потребление и накопление интеллектуальных и материальных ценностей. Создавая рынок, нельзя ограничиваться одной конкуренцией в чистом виде. Для того чтобы конкуренция была созидательной и разумной, необходимо внедрить идею "продуктивной партнерской конкуренции". Именно при такой конкурентно-созидательной мотивации будут хорошо сбалансированы интересы роста личного и общественного благосостояния.
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




Таким образом, конкуренция и сотрудничество выступают как диалектическое единство, которое нужно рассматривать во взаимодействии и дополнении друг друга. Непродуктивен хаотический и криминализированный рынок с непримиримой конкурентной борьбой "на уничтожение". И наоборот: чем шире будет распространяться не только конкуренция, но и деловое сотрудничество, тем быстрее мы перейдем к экономическому росту, которое обеспечит нормально функционирующий рынок, регулируемый этими факторами, а именно: конкуренцией и сотрудничеством. В данном реферате описан механизм регулирования рынков под влиянием конкуренции и сотрудничества.

2.Конкуренция и сотрудничество как составляющие рыночного механизма.

2.1. Эволюция теоретических взглядов на конкуренцию. Под конкуренцией понимается соперничество на каком-либо поприще между отдельными юридическими или физическими лицами (конкурентами) заинтересованными в достижении одной и той же цели. С точки зрения предприятия такой целью является максимизация прибыли за счет завоевания предпочтений потребителей. Несмотря на то, что эта цель ориентирует развитие рынка с момента его появления, первые наиболее целостные теоретические положения о движущих силах конкурентной борьбы появились только в середине XVII века. Она рассматривала конкуренцию, как нечто само собой разумеющееся, пронизывающее все отрасли экономики и ограничиваемое только субъективными причинами. Основное внимание в трудах классической школы уделялось ценовой конкуренции. А. Смит впервые доказал, что конкуренция, уравнивая нормы прибыли, приводит к оптимальному распределению труда и капитала. Она должна уравновешивать частные интересы и экономическую эффективность и, в этом смысле А. Смит отождествлял конкуренцию с "невидимой рукой" рынка - автоматически равновесным механизмом рынка. И, если учесть, что центральным мотивом знаменитого труда ученого "Исследование о природе и причине богатства народов" является действие "невидимой руки ", понятно, какое большое значение А. Смит уделял конкуренции как фактору, регулирующему соответствие частных и общих интересов. В противовес существующему в настоящее время предрассудку, согласно которому любая активность на рынке идет в разрез с интересами общества, А Смит на примере ценовой конкуренции убедительно доказал ряд существенных положений, ставших в последствии постулатами доктрины "максимального удовлетворения потребностей". К ним в первую очередь необходимо отнести понимание того, что совокупность действий отдельных производителей на рынке устанавливает цены; каждый отдельный потребитель подчиняется ценам; а сами цены подчиняются совокупности всех индивидуальных реакций. Таким образом, обеспечивается результат, не зависящий от воли и намерений индивида. Более того, из данного положения следует, что рыночная экономика, не управляемая коллективной волей, не подчиненная единому замыслу, тем не менее, следует строгим правилам поведения. В соответствии с ними свободная конкуренция на рынках факторов производства стремится уравнять преимущества этих факторов во всех отраслях, тем самым устанавливает оптимальное распределение ресурсов между отраслями. Несмотря на то, что А.Смит не рассмотрел конкретные элементы рыночного механизма, он действительно сделал шаг к пониманию конкуренции как эффективного средства ценового регулирования: -на основе теории конкурентной цены сформулировал понятие конкуренции как соперничества, повышающего цены (при сокращении предложения) и уменьшающего

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы