Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Экономические циклы и кризисы

скачать реферат

ЭКОНОМИКО-ФИНАНСОВЫЙ ИНСТИТУТ

К У Р С О В А Я Р А Б О Т А

ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

НА ТЕМУ:

"ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЦИКЛЫ И КРИЗИСЫ"

ВЫПОЛНИЛА: Белова И.В.

ПРОВЕРИЛА:

М О С К В А 1 9 9 9г.

С О Д Е Р Ж А Н И Е :

Введение. Глава 1. История возникновения проблемы цикличного развития экономики. Глава 2. Четыре фазы цикла. 1. Кризис. 2. Депрессия. 3. Оживление. 4. Подъем (бум).

Глава 3. Причины цикличного развития экономики. Глава 4. Типы экономических циклов. Глава 5. Нециклические колебания. Глава 6. Государственное антициклическое регулирование. Вывод.

ВВЕДЕНИЕ.

Экономическая история свидетельствует, что рост экономики никогда не бывает гладким и равномерным. За несколькими годами оживления деловой активности и процветания следует спад или даже паника, или крах. Экономический цикл охватывает всевозможные стороны жизни общества. Он проникает всюду - в производство, строительство, занятость, доход, на фондовую биржу, и в политику. Даже такие неэкономические явления как рождаемость и браки ощущают на себе всю полноту кризиса. Экономический цикл разными путями и в разной степени влияет на отдельных индивидов и на отдельные секторы экономики. Так, например, более всего от спада страдают рабочие и отрасли промышленности, выпускающие средства производства, потребительские товары длительного пользования, строительство. Производства, выпускающие потребительские товары кратковременного использования обычно меньше реагируют на спад. Предприниматели опираются на определенное предположение о будущем, когда принимают решение об инвестициях и объеме производства. Если они считают, что следующий год принесет с собой спад, то постараются уменьшить инвестиции уже сейчас. Когда же, напротив, ожидают оживления и значительного роста цен, то торопятся закупить товары, расширить производство и строительство. Абсолютно также биржевые игроки хотят знать будущее, дабы иметь возможность получать прибыль от покупок или продаж акций. Умение предвидеть последствия того или иного фактора означает возможность для предпринимателя заранее предпринять меры, позволяющие сгладить отрицательное воздействие в случае спада или стимулирующие меры в случае оживления. Перед предпринимателями всех развитых стран постоянно стоит проблема о беспроигрышном вложении капитала, поэтому изучение экономических циклов с точки зрения прогнозирования возрастании или спада экономической активности является одной из важнейших задач современной экономики.

"Эволюция - по своей сути процесс, который движется циклами... Реален только цикл сам по себе". Й. Шумпетер.

ГЛАВА 1.

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЦИКЛИЧНОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ Особенность рыночной экономики, проявлявшаяся в склонности к повторению экономических явлений, была замечена экономистами еще в первой половине прошлого века.

В стремлении к беспредельному расширению своего производства, к завоеванию возможно большего рынка, который в каждый данный момент имеет пределы, владельцы капиталистических предприятий периодически сталкивались с перепроизводством товаров. Сущность перепроизводства проявляется в перевесе предложения данного товара над спросом, когда цена товара понижается до того уровня, при котором, если не для всех, то, по крайней мере, для значительной части производителей не остается даже нормальной, а не говоря уже об экономической прибыли. Пытаясь
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




выявить причины перепроизводства, экономисты обратили внимание на периодичность таких явлений, как повышение или понижение спроса, увеличение объемов производства или его простой. Выявилась и определенная последовательность в чередовании указанных явлений. Проблема имела столь огромное значение для экономического развития, что ее не обошел стороной практически ни один из ведущих экономистов XIX и XX вв. Написаны десятки различных работ, определяющих причины циклического развития, получены самые разнообразные пояснения и прогнозы. Исследованию экономических циклов посвящены работы таких ученых как К. Кларк, У. Митчелл, К. Маркс, Н.Д. Кондратьев, Й. Шумпетер и многих других. Колин Кларк (1905г.) американский экономист и статистик. Считал, что при соответствующей политике государства, а именно регулирования деятельности монополий и национализации ряда отраслей, возможно добиться смягчения циклических колебаний экономики. Особое место в разработке теории цикличности принадлежит русскому ученому Н. Д. Кондратьеву (теория "длинных волн"). См. глава 4. Следует подчеркнуть идею Й. Шумпетера о трехцикличной схеме, то есть колебательных процессах в экономике, осуществляющихся как бы на трех уровнях, как наиболее подходящую для описания многих явлений, происходящих в экономике. Он назвал эти циклы именами Н. Д. Кондратьева, К. Жугляра и Дж. Китчина ученых, открывших эти циклы. Шумпетер считал, что в экономической системе проявляется взаимосвязь и взаимозависимость всех трех циклов. Нельзя не сказать о вкладе К. Маркса в разработку теории цикличности. Он исследовал короткие циклы, получившие название периодических циклов или кризисов перепроизводства. "конечной причиной всех действительных кризисов всегда остается бедность и ограниченность потребления масс, противодействующая стремлению капиталистического производства развивать производительные силы таким образом, как если бы границей их развития была лишь абсолютная потребительная способность общества" К.Маркс . П.Самуэльсон в своей известной книге "Экономика" определяет экономический цикл как общую черту почти всех областей экономической жизни и для всех стран с рыночной экономикой. Именно этой цикличностью характеризуется развитие всех промышленно развитых стран. Через спады и подъемы они реизбежно идут одним путем почти два столетия, по крайней мере с этого этапа, когда общество относительно натурального хозяйства начало переходить на более высокий уровень основанной на тесной взаимозависимости всех ее звеньев развитой денежной экономики. Колебательная экономическая динамика наблюдается уже в течение 170 лет. Первые экономические кризисы датируются 1825 годом в Англии и в 1840 году в Германии.

ГЛАВА 2. ФАЗЫ ЦИКЛА. 1. КРИЗИС. Термин экономический цикл означает следующие один за другим подъемы и спады уровней экономической активности в течении нескольких лет. Отдельные экономические циклы существенно отличаются друг от друга по продолжительности и интенсивности. Нет точной формулы для прогнозирования длительности и временной последовательности экономических циклов. По своей нерегулярности экономические циклы больше напоминают изменения погоды. Тем не менее, все они имеют одни и те же фазы, которые по-разному именуются различными исследователями. Q

0 Т

Рис.1 Рецессия (сокращение) состояние экономики, когда валовой национальный продукт при неуклонном снижении становится меньше, что свидетельствует о спаде производства или замедлении темпов его

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы