Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Задания для самоподготовки перед экзаменом с решениями

скачать реферат

Задания для самоподготовки перед экзаменом с решениями

I. Задания для самопроверки перед экзаменом

Тема: "Предприятие /фирма/ в современной экономике"

1. Выберите отрасли (производства), входящие в сферу: 1.1 материального производства; 1.2 машиностроительного комплекса; а) металлургическая промышленностьб) швейная промышленность;в) здравоохранение;г) торговля;д) энергетика;е) радиопромышленность;ж) кредитные учреждения;з) суды и юридические организации;и) приборостроение;к) транспорт.

2. Выберите единственное правильное определение "предприятия": а) группа людей, объединенных единой целью;б) совокупность производств, характеризующихся единством назначения выпускаемой продукции, общностью технологического процесса, однородностью перерабатываемого сырья;в) временное добровольное объединение организаций для решения конкретных задач;г) самостоятельный хозяйствующий субъект, имеющий право юридического лица, осуществляющий различные виды деятельности, не противоречащие законодательству страны, с целью получения прибыли;д) организация, основанная на государственной собственности на средства производства.

3. Право юридического лица предполагает: а) предприятие имеет самостоятельный баланс доходов и расходов;б) может быть истцом и ответчиком в суде;в) материальная ответственность за принятые обязательства распространяется как на имущество предприятия, так и на личное имущество собственников средств производства;г) предприятию открывается свой Расчетный счет;д) наемным работникам предприятия платят любую заработную плату по усмотрению собственников средств производства.

4. Выберите предприятия, относящиеся к категории малого бизнеса: а) транспортное предприятие с численностью персонала 130 человек;б) столовая с численностью персонала 40 человек;в) строительная организация с численностью работников 300 человек;г) опытно-конструкторская организация с численностью персонала 90 человек.

Тема: "Основные фонды и капитальное строительство"

5. Какие элементы из ниже названного имущества приборостроительного предприятия (табл.1) относятся к его основным производственным фондам?

Таблица 1. Имущество предприятия Наименование средстваСтоимость, грнСрок службыа) токарный станок600015 летб) листы текстолита200не планируетсяв) паяльник503 годаг) технологическое приспособление160010 месяцевд) здание столовой2000030 лете) изготовленные приборы (1000 шт)1500 за 1 шт10 летж) участок кабельной сети40007 лет 6. Определите амортизационные отчисления по ЭВМ за 3 года в трех случаях, если она (новая машина), была куплена по цене 1500 грн., затраты на доставку и монтаж составили 100 грн.: 6.1. при равномерной амортизации (норма амортизации - 10% в год); 6.2. при ускоренной амортизации кумулятивным методом, если срок службы машины - 12 лет; 6.3. при ускоренной амортизации на основе остаточной стоимости в соответствии с Законом Украины о налогооблажении предприятий (1997г.). Ремонты ЭВМ не проводились.

7. На участке установлено 10 станков. Режим работы - 2 смены по 8 часов/смену. В год в среднем работающий станок отработал по 3040 часов, причем один станок вообще не работал. Плановые затраты на переналадку и ремонт станков составляют 10% режимного фонда. Всего за год на участке изготовлено 52 тыс. изделий. Номинальная мощность станка - 2 изделия в час. Имеются ли резервы по улучшению использования оборудования?

8. Объем основных фондов цеха на начало
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




года составил 150 млн. грн. С 20.02 в цехе введено в эксплуатацию новое оборудование стоимостью 12 млн. грн., с 25.08 было выведено из эксплуатации и продано оборудование, восстановительная и остаточная стоимость которого равны соответственно 24 и 1.0 млн. грн. За год выпущено в цехе продукции на сумму 2400 млн. грн. Определите фондоотдачу в цехе.

Тема: "Оборотные средства предприятия"

9. Из перечисленных элементов оборотных средств электротехнического предприятия выберите оборотные производственные фонды: а) запасы трансформаторной стали;б) изготовленные двигатели на складе готовой продукции;в) двигатели в стадии сборки;г) денежные средства на Расчетном счете;д) запасы деревянных ящиков для транспортировки двигателей;е) запасы малоценных средств труда.

10. В среднем за квартал предприятие выпускает 1000 изделий по оптовой цене 100 грн/шт. Суммы оборотных средств на начало каждого квартала равны соответственно: 4000, 4800, 5000, 5900, 5400 грн. Определить длительность одного оборота оборотных средств. Его увеличение целесообразно? Тема: "Трудовые ресурсы предприятия"

11. На условном заводе за год выпущено 21 тыс. изделий, услуг производственного характера предприятие не оказывает. На предприятии работает 3000 человек промышленно-производственного персонала, из них рабочих - 2500, в том числе основных - 1400 человек. Определить уровень производительности труда на предприятии и все показатели трудоемкости изготовления 1 изделия. Оптовая цена одного изделия - 1000 грн/шт. Средний фонд времени работы одного человека - 1800 ч/год.

Тема: "Издержки производства"

12. Условно переменными издержками в энергетике являются: а) затраты на топливо;б) амортизационные отчисления;в) оплата труда руководителей предприятия;г) транспортные расходы по топливу;д) плата за землю.

13. В какую статью расходов входит оплата труда наладчика оборудования на ткацкой фабрике? а) оплата труда основных рабочих;б) цеховые расходы;в) расходы по эксплуатации и обслуживанию оборудования;г) общезаводские (общехозяйственные) расходы.

14. Калькуляция себестоимости единицы изделия по какой группировке затрат осуществляется:? а) по экономическим элементам;б) по статьям расходов;в) при делении затрат на условно постоянные и переменные;г) при делении затрат на явные и неявные.

15. Определить коммерческую себестоимость изделия каждого вида, если предприятие выпускает 2 вида изделий с показателями, приведенными в табл.2.

Таблица 2. Исходные данные Вид Объем выпуска,Цеховая себестоимость, грн/штОбщезаводскиеВнепроизводст-изделиятыс. шт/годВсегоВ том числе осн. зар. плата основных рабочихрасходы, тыс.грн/годвенные расходы, тыс.грн./годА1010001003600600Б520040 16. Предприятие выпустило в год 1000 изделий по себестоимости 1000 грн/шт., в том числе постоянные расходы - 300 грн/шт. Чему будет равна себестоимость единицы изделия, если предприятие станет выпускать 750 изделий в год?

Тема: "Функционально-стоимостный анализ"

17. Классифицируйте ниже приведенные функции светильника в зависимости от области проявления и назначения и постройте фрагмент функциональной модели. а) освещать учебную аудиторию;б) иметь эстетичный вид;в) преобразовать электрическую энергию в световую;г) подводить энергию;д) обеспечивать крепление на потолке;е) рассеивать свет;ж) быть безопасным.

18. На основе функционально-структурной модели (рис.1) определите стоимости внутренних

скачать реферат
1 2 3

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы