Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Монополия и ценовая дискриминация

скачать реферат

ВВЕДЕНИЕ 1. Конкуренция и монополия.

Совершенная конкуренция , является скорее абстрактной моделью , удобной для анализа основных принципов формирования рыночного поведения фирмы. В реальной действительности чисто конкурентные рынки встречаются редко , как правило каждая фирма имеет “ своё лицо ” , и каждый потребитель , выбирая продукцию той или иной фирмы , руководствуется не только полезностью продукции и её ценой , но и своим отношением к самой фирме , к качеству изделий , присущему только ей. В этом смысле положение каждой фирмы на рынке в чём - то уникально или , иными словами присутствует элемент монополизма в её поведении. Этот элемент накладывает отпечаток на деятельность фирмы , заставляет её несколько иначе подходить и к формированию ценовой стратегии , и к определению объёма выпуска продукции , наиболее эффективного с точки зрения прибылей и убытков.

2. ТЕОРИЯ МОНОПОЛИИ

Что такое Чтобы определить , как влияет монополия? монополизм на поведение фирмы , остановимся на теории монополии. Что такое монополия ? Как формируются издержки предприятия - монополиста , исходя из каких принципов оно устанавливает цену на свою продукцию и как определяет объём производства ? Понятие чистой монополии также обычно является абстракцией. Даже полное отсутствие конкурентов внутри страны не исключает их наличие за рубежом. Поэтому мы можем представить себе чистую , абсолютную монополию скорее теоретически. Монополия предполагает , что одна фирма является единственным производителем какой - либо продукции , не имеющей аналогов. Покупатели при этом не имеют возможности выбора , они вынуждены приобретать такую продукцию у фирмы - монополиста. Не следует отождествлять чистую монополию и монопольную ( рыночную ) власть. Последняя означает возможность для фирмы влиять на цену и повышать экономические прибыли , ограничивая объём производства и сбыта. Когда говорят о степени монополизации рынка , обычно имеют в виду силу рыночной власти отдельных фирм , присутствующих на этом рынке. Как ведёт себя монополист на рынке ? Он полностью контролирует весь объём выпуска товара , если он принимает решение о повышении цены , то не боится потерять часть рынка , отдать его конкурентам , устанавливающим более низкие цены. Но это не означает , что он бесконечно будет повышать цену своей продукции. Поскольку фирма - монополист , так же как и любая другая фирма , стремится к получению высокой прибыли , в ходе принятия решения о цене продажи она учитывает рыночный спроси свои издержки. Поскольку монополист является единственным производителем данной продукции , кривая спроса на его продукцию будет совпадать с кривой рыночного спроса.

РАЗНООБРАЗИЕ ВИДОВ МОНОПОЛИИ

Начнём с проведения различий между тремя типами обстоятельств , в силу которых одна фирма может стать может стать единственным поставщиком продукции на рынке. 1. Закрытая монополия. Она защищена от конкуренции с помощью юридических ограничений. Примером может служить монополия почтовой службы США на доставку почты первым классом. Другими вариантами возникновения закрытой монополии является патентная защита , институт авторских прав. 2. Естественная монополия - отрасль , в которой долгосрочные средние издержки достигают минимума только тогда , когда одна фирма обслуживает весь рынок целиком. В такой отрасли минимальный эффективный масштаб производства товара близок ( или даже превосходит ) то количество , на которое рынок предъявляет спрос по любой
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




цене , достаточной для покрытия издержек производства. В данной ситуации разделение выпуска между двумя или большим количеством фирм приведёт к тому , что масштабы производства , каждой будут неэффективно малы. С естественными монополиями , в основе которых лежит экономия на масштабах производства , тесно связаны монополии , базирующиеся на владении уникальными природными ресурсами. 3. Открытая монополия. В этом случае фирма на некоторое время становиться единственным поставщиком какого - либо продукта , не обладая никакой специальной защитой от конкуренции , как это имеет место в случае закрытой или естественной монополии. В ситуации открытой монополии часто оказываются фирмы , впервые вышедшие на рынок с новой продукцией. Их конкуренты , однако , могут появится на рынке несколько позже. Такая классификация монополии на три категории весьма условна. Некоторые фирмы могут принадлежать сразу к нескольким видам монополии. К их числу относятся , например , фирмы , обслуживающие систему телефонной связи , а также электрические и газовые компании , которые могут быть отнесены как к естественной монополии ( так как присутствует эффект экономии на масштабах ) , так и к закрытой монополии ( так как существуют барьеры для конкуренции ). Также может быть проведена классификация , основанная на учёте временного горизонта. Например , патентное свидетельство даёт фирме закрытую монополию на краткосрочном временном интервале. Последнее происходит не только из - за ограничения срока действия патента , но также из - за того , что конкуренты могут просто изобрести новые продукты. Фактически все монополии могут считаться открытыми. Легальные барьеры , которые защищают закрытые монополии от конкурентов , могут быть отменены судом. Преимущество в издержках естественных монополий могут быть сведены на нет изменениями в технологии. Все монополии подвержены ударам конкуренции со стороны товаров - субститутов.

ПРОСТАЯ МОНОПОЛИЯ

Для монополии , так же как и для совершенной конкуренции , главным принципом является максимизация прибыли фирмы.

Ограничения , с которыми Возможности монополиста , сталкивается монополия как и любой другой фирмы , получить прибыль , частично ограничены издержками производства. Модель , представленная здесь , основана на теории издержек. Специфические ограничения , которые характерны для системы совершенной конкуренции , не подходят для монополии. Другим важным ограничением для монополиста является спрос на его продукт. Так как монополист по определению функционирует на рынке один , кривая спроса для фирмы есть то же , что и кривая спроса для всего рынка. Кривая спроса для монополиста имеет отрицательный наклон. Количество продукции , которое может быть продано на рынке , увеличивается по мере того , как цена падает. Предполагается , что монополист узнаёт свойства кривой спроса либо с помощью эконометрики , либо интуитивно ( методом проб и ошибок ). Поскольку и цена , и количество продукции изменяются в соответствии с кривой спроса , имеющей отрицательный наклон , монополист ведёт себя совершенно не так , как ведёт себя “прайс - тейкер ” при совершенной конкуренции. Монополист выбирает такую комбинацию “ цена - количество ” , которая приносит максимальную прибыль. Коль скоро он ищет наиболее “ доходную ” цену из набора возможных цен , то его можно назвать “ искателем цены ” (price - searcher). Модель монополии , описываемая здесь , предлагает действие одного дополнительного ограничения

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы