Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Обоснование инновационных затрат предприятия для достижения конкурентоспособности продукции

скачать реферат

КОНСОРЦИУМ ПО ПОДГОТОВКЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ ПРОГРАММЫ

МЕНЕДЖМЕНТ

РЕФЕРАТ

ОБОСНОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ЗАТРАТ ПРЕДПРИЯТИЯ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ

(Управленческий учет)

Группа 3.1

Автор: Комиссар О.Н.

Руководитель: Лаврухина Н.В.

Калуга-1999

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….3 1. ИННОВАЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ КОНКУРЕНТНОГО ПРЕИМУЩЕСТВА ПРОДУКЦИИ………………………………………………………………..3 2. ПАРАМЕТРЫ ОЦЕНКИ НОВОЙ ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ …………5 3. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОСВАИВАЕМОЙ ПРОДУКЦИИ …….…………………….……..…………12 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ………………………………………………18

ВВЕДЕНИЕ

Современный мировой уровень технического прогресса характеризуется настолько высоким уровнем технологий, материалов и оборудования, что на сегодня практически не существует технических проблем создать товар, удовлетворяющий любым потребностям даже самого изысканного потребителя. По степени овладения новыми технологиями производителей можно разделились на две больших группы. Первая группа характеризуется применением технологий, уровень которых определяется минимально потребным уровнем для производства стандартных качественных товаров. Вторая группа обладает высокими технологиями, позволяющими осваивать и производить уникальные высококачественные товары с принципиально новыми, ранее недостижимыми свойствами. Между этими группами товаров конкуренция невозможна. В данной работе рассмотрены вопросы инновационных затрат, связанных с созданием и освоением новой продукции второй группы производителей. Показана связь инноваций с обеспечением конкурентоспособности продукции. Проанализированы способы ее оценки на этапах выбора типа новой продукции, параметров ее улучшения и обоснования необходимости инновационных затрат.

1. ИННОВАЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ КОНКУРЕНТНОГО ПРЕИМУЩЕСТВА ПРОДУКЦИИ

Выбор наиболее подходящей стратегии конкуренции зависит от того, какими возможностями располагает предприятие. Если оно обладает устаревшим оборудованием, невысоко квалифицированными работниками и нет интересных перспективных технических новинок в запасе, но зато не слишком высока заработная плата и прочие затраты на производство, то наиболее подходит стратегия ориентации на минимизацию издержек с целью получения качественного товара с традиционными потребительскими свойствами. Единственным достоинством такого товара является его низкая стоимость. Такой подход для достижения конкурентоспособности является ненадежным, т.к. доходность продукта полностью зависит от внешних условий. Появление на рынке конкурентного товара с более низкой ценой заставляет проводить дополнительное ее снижение, что уменьшает доход предприятия, а с другой стороны имеет естественные ограничения, ниже которых цена не может быть снижена. Если конкурентное преимущество достигнуто за счет выпуска на рынок уникальной продукции, основанной на собственных конструкторских разработках, то для уничтожения такого преимущества конкурентам надо либо разработать аналогичную продукцию, либо придумать что-то лучшее, либо заполучить эти секреты с наименьшими затратами. Все эти пути требуют больших затрат, усилий и времени у конкурента . Это означает, что на некоторое время фирма оказывается в лидирующем и недосягаемом положении т.е. она устойчиво конкурентоспособна. Все это справедливо и применительно к уникальным технологиям, "ноу-хау" и специалистам. Их трудно воспроизвести.
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




При этом достигается еще одно очень важное преимущество на рынке репутация фирмы. Это преимущество достигается с большим трудом, очень медленно и требует крупных затрат на ее поддержание. По этой причине известные компании при обнаружении малейших дефектов в продукции проводят их бесплатное для потребителя устранение или замену товара на качественный. Ими движет желание сохранить доброе имя фирмы на рынке продукции, а не только опасение перед возможными убытками от иска потребителя. Принимая всё это во внимание, следует признать самыми надежными стратегиями обеспечения конкурентоспособности: уникальность и лидерство качества и выборочная специализация. Освоение новой продукции связано с дополнительными затратами, связанными с разработкой технологии и нормативно-технологической документации, изготовлением приспособлений и оснастки. Кроме того производство первых изделий как правило связано с повышенными расходами материалов, увеличенной трудоемкостью производственных операций. По мере совершенствования и отработки технологии и самого изделия величина этих затрат существенно снижается и достигает нулевого значения. В этом случае общие затраты состоят только из затрат, необходимых непосредственно для выпуска продукции. С этого момента начинается серийной производство товара (рис. 1).

Рис. 1. Изменение текущих затрат в период освоения новой продукции

4. ПАРАМЕТРЫ ОЦЕНКИ НОВОЙ ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Оценка новой продукции предприятия основывается на сравнении характеристик анализируемой продукции с конкретной потребностью и выявлении их соответствия друг другу. Для объективной оценки необходимо использовать те же критерии, которыми оперирует потребитель, выбирая товар на рынке. Следовательно, должна быть решена задача определения номенклатуры параметров, подлежащих анализу и существенных с точки зрения потребителя. Номенклатура параметров, используемых при оценке конкурентоспособности, включает две обобщающие группы: 1) параметров качества (технических); 2) экономических параметров. К группе технических относятся параметры потребности, которые характеризуют содержание этой потребности и условия ее удовлетворения. К ним относятся: - параметры назначения; - эргономические параметры; - эстетические параметры; - нормативные параметры. Параметры назначения характеризуют области применения продукции и функции, которые она предназначена выполнять. По ним можно судить о содержании полезного эффекта, достигаемого с помощью применения данной продукции в конкретных условиях потребления. Параметры назначения подразделяются на: классификационные параметры, характеризующие принадлежность продукции к определенному классу и используемые при оценке только на этапе выбора области применения продукции и товаров - конкурентов, они служат базой для последующего анализа и в дальнейших расчетах не участвуют. Например, пассажировместимость самолета, скорость и высота полета; параметры технической эффективности, характеризующие прогрессивность технических решений, используемых при разработке и изготовлении продукции. Например, долговечность безотказной работы, срок эксплуатации до первого ремонта, удобство технического обслуживания или ремонта во время эксплуатации; конструктивные параметры, характеризующие основные проектно - конструкторские решения, использованные при разработке и производстве изделия. Примером могут служить: состав крыла самолета (входящие в него детали), габаритные размеры, конструктивные особенности

скачать реферат
1 2 3 4

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы