Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Становление рынка труда

скачать реферат

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

БУРЯТСКИЙ ФИЛИАЛ

Становление рынка труда Курсовая работа

Выполнил: Н.В. Проверил: Д.Д.

Улан-Удэ 2000г.

План

Введение 3 Глава I. Социально-экономический феномен рынка труда. 4 1.2. Сущность, структура, механизм функционирования и особенности рынка труда. 4 1.2. Мобильность на рынке труда. 10 Глава II. Рабочая сила на рынке труда. 15 2.1. Занятость как основополагающая характеристика рынка труда и объект социальной политики. 15 2.2. Качество рабочей силы. 19 ГЛАВА III. Становление рынка труда в Республике Бурятия. 26 Заключение 31 Список использованной литературы 32

Введение Сфера труда важная и многоплановая область экономической и социальной жизни общества. Она охватывает как рынок рабочей силы, так и ее непосредственное исследование в общественном производстве. На рынке труда получают оценку стоимость рабочей силы, определяются условия ее найма, в том числе величина заработной платы, условия труда, возможность получения образования, профессионального роста, гарантии занятости и т.д. Рынок труда отражает основные тенденции в динамике занятости, ее основных структурах, также мобильность рабочей силы, безработицу. Формирование и регулирование рынка труда одна из ключевых и наиболее острых проблем рыночной экономики. При правильной организации рынка труда и его составных элементов затраты мгновенно окупают соответствующие издержки, но дают трудно переоценимый социально-экономический результат на макро- и микро уровнях. Это неоспоримо. Примеров можно привести сколько угодно эффективная занятость, минимальная (естественная) безработица и т.д. Следовательно, отношения в области занятости это наиболее важные отношения в нашей жизни, и не случайно именно это сфера привлекает к себе столь пристальное внимание со стороны законодателей. Поэтому глубокое значение фундаментальных основ экономики труда играет ключевую роль в понимании множества социальных проблем и явлений.

Глава I. Социально-экономический феномен рынка труда. 1.2. Сущность, структура, механизм функционирования и особенности рынка труда.

· Сущность и формы проявления рынка труда. Что такое рынок труда? Какое название правильное рынок труда, рынок рабочей силы, рынок трудовых ресурсов? Чтобы ответить на эти вопросы, надо четко определить тот товар, который является объектом купли продажи, объектом передачи права собственности. Таким товаром является рабочая сила. Но этот товар сегодня следует трактовать с учетом новых данных науки и практики. Наем рабочей силы означает передачу работником работодателю своих способностей к труду на определенный срок для использования их в процессе производства при сохранении юридической свободы работника как личности. Использование рабочей силы осуществляется за вознаграждение, плату. Следовательно, это сделка не что иное, как продажа рабочей силы ради приобретения необходимых жизненных благ. Совокупность товарно-денежных отношений, охватывающая спрос и предложение рабочей силы, ее найм в обмен на жизненные средства, представляет собой рынок рабочей силы. Рабочая сила включает разнообразные способности к труду, но не все они используются в процессе труда. Вознаграждается не потенциальная, а функционирующая рабочая сила, не вся совокупность способностей, а только профессиональные способности к труду, критерием которых может служить конкретный труд (труд
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




программиста, токаря и т.д.). При таком методологическом подходе к данной проблеме обмену подлежат только используемые способности к труду. Такой рынок рабочей силы можно назвать рынком функционирующей рабочей силы, или рынком труда. Рынок труда это товарно-денежные отношения, которые связаны, во-первых, со спросом на рабочую силу, определяемым в свою очередь спросом на продукт того или иного товара в обществе, во-вторых, с использованием, в-третьих, с временем использования рабочей силы. Что касается понятия “рынок трудовых ресурсов”, то оно менее точное, в состав трудовых ресурсов входит значительная доля лиц (например, выпускники всех учебных заведений в трудоспособном возрасте и т.д.), предоставляющих свой трудовой резерв, способности к труду которых могут быть использованы в будущем, т.е. в данный момент они не вовлекаются в рыночные социально-трудовые отношения.

· Рынок труда и воспроизводство рабочей силы. Функционирование рабочей силы вызывает значительные психофизиологические затраты человеческого организма, которые должны быть восстановлены, а способности воспроизведены и развиты. Воспроизводство рабочей силы это непрерывное восстановление и поддерживание физических и умственных способностей человека, постоянное возобновление и повышение его профессионально - квалификационного и образовательного уровня. Воспроизводство рабочей силы включает в себя четыре стадии: формирование, распределение, обмен и использование рабочей силы. С позиции воспроизводства рабочей силы к рынку труда относятся только стадии распределения и обмена. С позиции воспроизводства рабочей силы можно выделить совокупность социально-трудовых отношений по поводу условий занятости, использование работников в общественном производстве, которая и будет представлять рынок труда в узком смысле. Терминологически он совпадает с понятием рынок труда в широком смысле, как качественной характеристики всей совокупности отношений по поводу рабочей силы. Вместе с тем, рынок труда это не только социально-экономическая категория. Он включает в себя также исторически сложившийся специфический общественный механизм, устанавливающий баланс интересов трудящихся, предпринимателей и государства. Таким механизмом является спрос и предложение рабочей силы (труда). Итак, рынок труда это динамическая система, комплекс социально-трудовых отношений по поводу условий найма, использования и обмена рабочей силы на жизненные средства, включающая в себя механизм самореализации, механизм спроса и предложения, функционирующий на основе информации об изменении цены труда (заработной платы).

· Структура рынка труда. Структура рынка труда может быть раскрыта по разным признакам в зависимости от целей анализа. Можно выделить следующие компоненты: 1. субъекты рынка труда; 2. экономические программы, решения и юридические нормы, принятые субъектами; 3. рыночный механизм; 4. безработица и социальные выплаты, связанные с ней; 5. рыночная инфраструктура.

Наличие таких компонентов, их взаимосвязь вполне достаточны для того, чтобы возник и начал функционировать рынок труда в современных условиях. Субъекты рынка труда наемные работники (и их объединения - профсоюзы), работодатели (предприниматели) и их союзы, государство и его органы. Государство как субъект рыночных отношений представлено федеральными, региональными органами власти, отраслевыми органами управления и местным самоуправлением. Оно выполняет следующие функции: - социально-экономическая, связанная с

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы