Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Деловой этикет

скачать реферат

сидеть; - брюки должны быть такой длины ,чтобы спереди чуть спускаться на обувь ,а сзади доходить до начала каблука. - рубашка под пиджаком допускается только с длинными рукавами.Не следует надевать нейлоновых и трикотажных рубпшек. - воротник должен быть на сантиметр ,полтора выше воротника пиджака - жилет должен быть не слишком короткий, ни рубашка ,ни ремень не должны быть видны - ремень естесственно исключает подтяжки и наоборот - носки к деловому и праздничному костюму подбираются в тон, ни в коем случае не белые и достаточно длинные. Женщина пользуется значительно большей свободой в выборе фасона одежды и ткани ,чем мужчина. Основное правило ,которое следует соблюдать при выборе одежды,- это соответствие е времени и обстановке. Поэтому не принято принимать гостей или ходить в гости в роскошных платьях в дневное время.Для таких случаев подойдет элегантное платье или платье-костюм. Цвета в одежде Если человек хочет подчеркнуть белизну своего лица ,то ему следует надевать красную одежду , в любых других сочетаниях красный цвет одежды подавляет естесственный цвет лица. Желтый цвет белизне лица придает фиолетовый оттенок. Обычно цвет одежды подбирают с таким расчетом : - блондинкма больше всего подходит синий цвет - брюнеткам - желтый цвет - белый цвет идет людям с розовым оттенком кожи на лице - черный цвет поглощает блеск у других цветов Визитные карточки Визитная карточка во многих случаях заменяет "удостоверение личности". Обычно она печатается на языке страны ,в которой живет владелец карточки,по-английски или на языке страны пребывания. На визитной карточке печатаются имя и фамилия ,должность и адрес фирмы ,где человек работает ,а также номер телефона (факса,телекса). Визитные карточки вручаются человеку так,что бы он смог сразу прочитать ее ,а дающий должен тем временем в слух произнести свое имя и фамилию. На визитных карточках жен проставляется лишь имя и фамилия ,должность же не указывается . Визитные карточки ,на ктороых указано одновременно имя и фамилия мужа и жены рассылаются или завозятся главным образам дамам. На визитных карточках ,написанных не на русском языке отчество не указывается , так как в большинстве стран не существует даже такого понятия . Надписи карандашом в левом нижнем углу визитной карточки могут означать следующее : p.f. - поздравление p.r. - благодарность p.c. - соболезнование p.p. - заочное представление p.f.c. - удовлетворение знакомством p.p.c. - вместо личного визита в случае окончательного отъезда p.f.N.a. - поздравлние с Новым Годом

Завозимые визитные карточки непосредственно ее владельцем загибаются с правой стороны (загнутый угол означает личное посещение), посылаемые визитные карточки не загибаются. На полученные или завезенные визитные карточки полагается ответить в течение 24 часов. Визитные карточки не должны быть вычурными ,экстравагантными ,не должны иметь золотых обрезов .Шрифт может использоваться только черный.

Этикет ,соблюдаемый в письмах Этикет в письмах по-существу это все те же формальности, превратившиеся в обычаи. Письма ,поздравляющие с новым годом посылаются заранее,для того что бы они были получены накануне нового года или в день нового года. Этот срок должен соблюдаться в отношениях с родственниками, относительно же друзей или близких знакомых срок поздравлений может быть растянут и на первую неделю после нового года, всех остальных можно поздравлять в продолжении всего января. Письма пишутся только с одной
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




стороны листа, обратная сторона должна всегда оставаться чистой. Этикет не требует красоты почерка, но писать неразборчиво также некрасиво, как и бормотать себе под нос, разговаривая с другими. Очень не красивым и не вежливым считается ставить одну букву с точкой вместо подписи. Какого бы рода письмо не было : деловое или дружеское - нужно никогда не забывать ставить адрес и число. Никогда не следует писать многословно к лицам, стоящим выше или ниже вас по положению, в первом случае ,свои многословие можно показать свое неуважение , да и скорее всего длинное письмо просто не будут читать,а во втором случае длинным письмом можно посчитать за фамильярность . В искусстве составлять письма играет очень важную роль умение отличить того к кому мы пишем и выбрать верный тон письма. Письмо изображает нравственный облик пишущего ,оно так сказать мерило его образования и знаний . Поэтому при переписке следует быть утонченно-остроумным, ежеминутно помня о том ,что по ней люди заключают о ваших достоинствах и недостатках. Малейшая бестактность в словах и небрежность в выражениях - выставляют пишущего в неприятном для него свете.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интеллигентность не только в знаниях ,но и в способности к пониманию другого .Она проявляется в тысяче и тысяче мелочей: в умении уважительно спорить, вести себя скромно за столом, в умении незаметно помочь другому ,беречь природу, не мусорить вокруг себя - не мусорить окурками или руганью, дурными идеями . Интеллигентность - это терпимое отношение к миру и к людям. В основе всех хороших манер лежит забота о том, чтобы человек не мешал человеку, чтобы все вместе чувствовали себя хорошо. Надо уметь не мешать друг другу. Воспитывать в себе нужно не столько манеры, сколько то, что выражается в манерах, бережное отношение к миру, к обществу, к природе, к своему прошлому. Не надо запоминать сотни правил, а запомнить одно- необходимость уважительного отношения к другим.

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы