Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Эстетические правила

скачать реферат

ь повторения и т.д. Однако, эти характеристики отнюдь не элементарны и очень трудно поддаются изменению, т.к. они реализуются в речи, в основном, автоматически, часто несознательно. Кроме того, их значение и впечатление, которое они производят на партнера, очень неоднозначно. Проблема успешного взаимодействия людей усугубляется еще и наличием более сложных и глубинных составляющих стиля ведения беседы, таких, как: ь склонность высказываться прямо или намекать; ь расспрашивание или предоставление другим инициативы в предоставлении информации о себе; ь комфортный уровень формальности простоты; допустимые шутки; ь отношение к обмену жалобами; ь ожидание, что другой последует нашему примеру и т.д.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Итак, чтобы ваша беседа была результативной независимо от того, с кем вы разговариваете необходимо: во-первых, понравиться собеседнику, для этого установлены основные правила, которые способствуют достижению данной цели: ь Искренне интересуйтесь другими людьми. ь Улыбнитесь. ь Помните, что имя человека это самый сладостный для него звук на любом языке. ь Будьте хорошим слушателем. Поощряйте других говорить о самих себе. ь Говорите о том, что интересует вашего собеседника. ь Внушайте собеседнику сознание его значительности и делайте это искренне. Во- вторых уметь управлять процессом общения, воздействуя на людей не оскорбляя их и не вызывая у них чувства обиды. Для этого существуют свои правила, соблюдение которых позволяет воздействовать на людей, не оскорбляя их и не вызывая у них чувства обиды: ь Начинайте с похвалы и искреннего признания достоинств собеседника. ь Указывайте на ошибки других не прямо, а косвенно. ь Сначала поговорите о собственных ошибках, а затем уже критикуйте своего собеседника. ь Задавайте собеседнику вопросы вместо того, чтобы ему что-то приказывать. ь Давайте людям возможность спасти свой престиж. ь Выражайте людям одобрение по поводу малейшей их удачи и отмечайте их успех. Будьте чистосердечны в своей оценке и щедры на похвалу. ь Создавайте людям хорошую репутацию, которую они будут стараться оправдать. ь Прибегайте к поощрению. Создавайте впечатление, что ошибка, которую вы хотите видеть исправленной, легко исправима; делайте так, чтобы то, на что вы побуждаете людей, казалось им нетрудным. ь Добивайтесь, чтобы люди были рады сделать, то, что вы предлагаете. В-третьих, выбрав цель вашей беседы, старайтесь склонить людей к вашей точке зрения мягко без давления и не навязывая вою идеологию. Если человек считает вашу точку зрения своей, он стремиться к достижению вашей цели как к своей. Для этого надо знать, что: ь единственный способ одержать верх в споре это уклониться от него; ь проявляйте уважение к мнению вашего собеседника. Никогда не говорите человеку, что он не прав; ь если вы не правы, признайте это быстро и решительно; ь с самого начала придерживайтесь дружелюбного тона; ь заставьте собеседника сразу же ответить вам «да»; ь пусть большую часть времени говорит ваш собеседник; ь пусть ваш собеседник считает, что данная мысль принадлежит ему; ь искренне старайтесь смотреть на вещи с точки зрения вашего собеседника; ь относитесь сочувственно к мыслям и желаниям других; ь взывайте к более благородным мотивам; ь драматизируйте свои идеи, подавайте их эффектно; ь бросайте вызов, задевайте за живое; Можно ко всему добавить еще следующее: Кто хочет успешно дискутировать, должен попытаться, как можно больше узнать о своем собеседнике. Великие умы древности знали цену этики общения и придерживались
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




ее дабы достичь наиболее эффективных результатов, так Ф. Честерфильд (1694-1733) говорил: «Никогда не доказывайте своего мнения громко и с жаром, даже если в душе ты убежден в своей правоте, - выскажи его скромно и спокойно, ибо это единственный способ убедить».

скачать реферат
первая   ... 4 5 6 7

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы