Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Авторское право в сфере технологий

скачать реферат

Согласно статье 7 Закона имущественные права на топологию ИМС, созданную в порядке выполнения, служебных обязанностей или по заданию работодателя, принадлежат работодателю, если в договоре между ним и автором не предусмотрено иное. При этом порядок выплаты и размер вознаграждения устанавливаются договором между автором и работодателем. Имущественные права на топологию ИМС могут быть переданы полностью или частично другим физическим или юридическим лицам по договору, который заключается в письменной форме и должен устанавливать следующие существенные условия: объем и способы использования топологии, порядок выплаты и размер вознаграждения, срок действия договора. Статьей 11 данного Закона установлены следующие гражданско-правовые санкции за нарушение исключительного права на использование топологии: признание прав; восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и прекращение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; возмещение причиненных убытков, в размер которых включается сумма доходов, неправомерно полученных нарушителем. Исключительное право на использование топологии ИМС действует в течение 10-летнего срока, начало действия которого определяется по наиболее ранней из следующих дат: по дате первого использования топологии, под которой подразумевается наиболее ранняя документально зафиксированная дата введения в хозяйственный оборот где-либо в мире этой топологии или ИМС с этой топологией; по дате регистрации топологии в Российском Агентство по правовой охране программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем (РосАПО). Таким образом, как и в случае с программами для ЭВМ и базами данных, установленная Законом официальная регистрация носит сугубо факультативный характер. Вместе с тем для топологий ИМС, ранее неиспользованных в коммерческих целях она же носит правоустанавливающий характер.

Заключение.

В условиях рыночной экономики результаты интеллектуальной деятельности впервые в России были признаны объектами права собственности наравне с вещами, деньгами, ценными бумагами, иным имуществом и названы интеллектуальной собственностью. Объектами интеллектуальной собственности являются произведения науки, литературы, искусства и других видов творческой деятельности в сфере производства, в том числе открытия, изобретения, рационализаторские предложения, промышленные образцы, программы для ЭВМ, базы данных, экспертные системы, ноу-хау, торговые секреты, товарные знаки, фирменные наименования и знаки обслуживания. В случае нарушения своих прав правообладатели интеллектуальной собственности вправе руководствоваться при своей защите общими нормами гражданского законодательства. Например, при физической утрате объекта интеллектуальной собственности его правообладатель вправе требовать от причинителя вреда возмещения ущерба за лишение его возможности владеть, пользоваться и распоряжаться результатами творческого интеллектуального труда, как это делает, например, собственник дома или иного имущества при их утрате, уничтожении, повреждении. Автором данного реферата проведен анализ правовой базы охраны авторского права в России, рассмотрены субъективная и объективная сторона авторского права. Более подробно рассмотрен «Закон «О правовой охране топологий интегральных микросхем». Список использованных источников.

1. Защита прав создателей и пользователей программ для ЭВМ и баз данных (комментарий российского законодательства). М: Российская правовая академия
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




МЮ РФ, 1996. 324с. 2. Комментарий к законодательству об охране интеллектуальной собственности. М.:Фонд «ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА», 1997. 240с. 3. Полный сборник кодексов Российской Федерации. С изменениями и дополнениями на 1 мая 1999 года. М.:ООО «Фирма «Издательство АСТ», 1999. 928с. 4. Татевосян В.П. Авторское право в вопросах и ответах. Самара: ФЕДОРОВ, 1997. 399с.

скачать реферат
1 2 3 4

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы