Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Контрольные вопросы для сдачи Государственного экзамена по криминальному праву

скачать реферат

ее отличие от необходимой обороны и задержания преступника. Согласно закону крайняя необходимость является обстоятельством, при котором лицо причинением вреда законным правам и интересам третьих лиц устраняет опасность, кот угрожает интересам гос-ва, общества, лицу или правам этого человека, или др. граждан или лиц, если эту опасность при данных обстоятельствах нельзя было устранить другими средствами и если причиненный вред менее значительный, чем предотвращенный. Опасность, кот порождает состояние крайней необходимости создают: n действия сил природы - стихийные явления (наводнение, пожар); n физиологические и патологические процессы - холод, голод, болезнь; n нападение животных - диких или домашних, кот нападают сами, без влияния людей; n действия людей - малолетних, невменяемых, если это известно тому, кому они угрожают; n источники повышенной общественной опасности - автомобили и др. транспортные средства, радиоактивные материалы, сильнодействующие средства. Крайняя необходимость отличается от необходимой обороны и задержания преступника тем, что вред причиняется не преступнику или субъекту посягательства, а третьим лицам. Причинение вреда преступнику при его задержании. Действия потерпевшего и др. лиц непосредственно после совершения посягательства, направленные на задержание лица, которое совершило нападение и доставление его соответствующим органам власти, как правомерные приравниваются к необходимой обороне, если они были необходимы для задержания и соответствовали опасности посягательства и обстановке задержания преступника.

11. Понятие невменяемости по криминальному праву. Критерии невменяемости, ее признаки. Невменяемость - неспособность лица понимать общественное значение своих действий, отдавать отчет своим действиям или руководить ими, кот наступила вследствие болезненных изменений его психики. Для определения невменяемости используют два взаимосвязанных критерия: юридический (психологический) и медицинский (биологический). Юридический критерий: n интеллектуальный момент - неспособность понимать значение своих действий и давать отчет им. n волевой момент - неспособность руководить своими действиями. Медицинский критерий: n временное расстройство психической деятельности; n хроническая душевная болезнь; n слабоумие (олигофрения): 1. дебильность; 2. имбецильность; 3. идиотия. Для признания лица невменяемым необходимо установить наличие одного признака юр характера и одного медицинского.

12. Понятие вины. Формы вины и их значение для квалификации прест. и назначение наказания. Вина определяется законом (ст. 8, 9) как психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному деянию и его последствиям. Сущность вины - общественное качество. Она характериз. негативной оценкой поведения лица, которое совершило прест., и негативным отношением виновного лица к общественным ценностям, благам - объектам крим-прав охраны. Содержание вины - это отображение в сознании лица объективных признаков состава прест., конкретных особенностей определенного прест. с его деталями, количественными и качественными подробностями. Например, прест., предусмотренные частями 1, 2, 3 и 4 ст. 117 отличаются по содержанию вины. Существует две формы вины - умысел и неосторожность. Виды вины - это выделенные законом виды умысла и неосторожности. Умысел делится на прямой и косвенный (эвентуальный), а неосторожность - на самонадеянность и небрежность. Форма вины определяет квалификацию прест., если законодатель дифференцирует
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




крим ответственность за совершение общ опасных деяний, сходных по объективным признакам, но различающихся по форме вины. Так, форма вины служит разграничительным критерием квалификации убийства, причинения тяжкого и менее тяжкого телесного повреждения, уничтожения или повреждения имущ.. Во многих случаях форма вины служит основанием законодательной дифференциации крим ответственности: одно и то же деяние карается значительно строже при умышленном совершении, чем при неосторожной вине.

13. Общие начала назначения наказания по криминальному праву Украины. Наказание - единственное средство борьбы с преступностью, хотя и не совершенное, единственное средство защиты общества от вредных и опасных посягательств на его наиболее ценные блага. В ст. 39 определены основные принципы назначения наказания: n законность - наказание назначается в пределах, установленных статьей закона, кот предусматривает ответственность за совершенное прест., в точном соответствии с положениями Общей части КК; n справедливость - назначение наказания в соответствии с правосознанием судей и граждан нашего гос-ва - их оценке тяжести прест., опасности преступника и соразмерности их наказанию; n индивидуализация наказания - характер и степень общественной опасности совершенного прест., личность виновного, обстоятельства, кот смягчают или отягощают ответственность. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом. Ст. 44 применяется в исключительных случаях: n совершенное прест. не представляет большой опасности; n наличие нескольких смягчающих обстоятельств; n нет обстоятельств, отягчающих ответственность.

14. Амнистия и помилование как основания освобождения от криминальной ответственности. Закон Украины от 1 октября 1996 года “О применении амнистии в Украине” (126). Освобождение от наказания вследствие актов амнистии и помилования. Акты амнистии и помилования - это акты высших органов власти, кот издаются ими в соответствии с их конституционными полномочиями, относительно лиц, виновных в совершении прест., об освобождении этих лиц от крим ответственности или от наказания, или от последствий осуждения. Амнистия - юридический акт крим-прав характера, кот касается определенной категории лиц, виновных в совершении преступлений, или определенной категории преступников. Принимается ВР и распространяет свое действие на индивидуально определенную категорию лиц. Помилование - представляет собой акт (указ) Президента, содержащий предписание об облегчении участи персонально поименованных в нем осужденных. Помилование может заключаться в полном или частичном освобождении осужденного от отбывания назначенного ему наказания, сокращении неотбытого срока наказания, замене назначенного судом наказания на более мягкое, снятии судимости.

15. Принципы действия криминального закона в пространстве. Действие крим закона всегда ограничено опред территорией. В связи с этим основным принципом действия крим закона в пространстве явл территориальный принцип. Он выражен в ч. 1 ст. 4 и сводится к тому, что все лица, совершившие прест. на территории Украины несут крим ответственность. Ответственность дипломатов и др. лиц, на кот на распространяется действие законов Украины решается дипломатическим путем. Граждане Украины, кот совершили прест. за рубежом, подлежат крим ответственности по этому Кодексу, если они привлечены к крим ответственности или переданы суду на территории Украины. 16.

17. Понятие множественности преступлений. Социальная

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы