Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Контрольные вопросы для сдачи Государственного экзамена по криминальному праву

скачать реферат

и юридическая характеристика множественности преступлений и их значение. Совершение субъектом нескольких преступлений бывает двух видов: n совершение нескольких преступлений до привлечения к крим ответственности; n совершение нескольких преступлений после осуждения хотя бы за одно из них (рецидив). Единичным называется прест., которое предусмотрено одной крим-прав нормой, содержит только один состав прест.. Множественность преступлений - два или более преступных действия, кот не имеют общих объективных и субъективных признаков, кроме того, что совершены одним лицом. Виды множественности преступлений: n совокупность преступлений; n повторность преступлений; n рецидив. Совокупность преступлений - совершение лицом двух или более преступлений, предусмотренных разными статьями крим закона, ни за одно из кот оно не было осуждено. Различают два вида совокупности: n реальную - совершение разных, подобных или тождественных двух или более преступлений в разное время, в разных местах и т д, предусмотренных разными крим нормами; n идеальную - совершение одними действиями двух или более преступлений. Повторность преступлений - совершение двух или более преступлений (разновременно) в случаях, предусмотренных законом. Имеет несколько видов: n неоднократность - совершение прест. два раза и больше; n систематичность - такая преступная деятельность, кот имеет прошлое и настоящее (уже совершено несколько преступлений и еще будет совершено не меньше - система); n преступный промысел - систематическое совершение корыстных преступлений, которое дает преступнику существенную прибыль средств существования. Рецидив - совершение нового, другого прест. после осуждения за предыдущее. Действующее крим зак-во Украины выделяет три вида рецидива: n общий рецидив -совершение лицом, которое было осуждено и имеет судимость какого-либо нового прест.; n специальный рецидив - совершение лицом, которое было осуждено и имеет судимость нового такого же или однородного прест.; n особо опасный рецидив - совершение лицом, которое было осуждено и имеет судимость новых преступлений в порядке и количестве, предусмотренных ст. 26 КК.

18. Понятие, виды и сроки лишения свободы. Проблема продолжительных и коротких сроков лишения свободы. Лишение свободы - ограничение свободы, связанное с содержанием осужденного в специальном исправительно-трудовом учреждении на протяжении назначенного судом срока. Лишение свободы назначается на срок: n от 3 месяцев до 10 лет; n до 15 лет - за особо тяжкие прест. и прест., кот повлекли особо тяжкие последствия и особо опасным рецидивистам; более 15 лет, но не более 20 лет - в случае замены смертной казни актом помилования.

19. Освобождение от криминальной ответственности вследствие истечения сроков давности. Размеры этих сроков и их исчисление. Ст. 48. Лицо не может быть привлечено к крим ответственности, если с дня совершения им прест. прошли такие сроки: n один год с дня совершения какого-либо из преступлений, предусмотренных ст. 106 и 125 ч. 1, или прест., за кот согласно закона может быть назначено наказание не более суровое, чем исправительные работы или направление в дисбат; n три года с дня совершения прест., за кот согласно закона может быть назначено лишение свободы на срок не более 2-х лет (кроме преступлений, предусмотренных статьями, кот указаны в п. 1 этой статьи); n пять лет с дня совершения прест., за кот согласно закона может быть назначено лишение свободы на срок не более пяти лет; n десять лет с дня совершения
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




прест., за кот согласно закона может быть назначено более суровое наказание, чем лишение свободы сроком на пять лет. Течение давности прерывается, если до истечения указанных в законе сроков лицо совершит новое прест. с дня совершения прест., за кот согласно закона может быть назначено лишение свободы на срок более 2-х лет. Исчисление давности в этом случае начинается с момента совершения нового прест.. Течение давности останавливается, если лицо, кот совершило прест., скрывается от следствия или суда. В этих случаях течение давности возобновляется с момента задержания лица или явки его с повинной. При этом лицо не может быть привлечено к крим ответственности, если с момента совершения прест. прошло 15 лет и давность не была прервана совершением нового прест.. Вопрос о применении давности к лицу, кот совершило прест., за кот согласно закона может быть назначена смертная казнь, решается судом. Если суд не признает возможным применить давность, смертная казнь не может быть назначена и заменяется лишением свободы.

20. Формы соучастия. Существует три формы соучастия: n простое (соисполнительство) - каждый соучастник - непосредственный исполнитель прест.; n сложное (с распределением ролей) - совершается с распределением ролей; n преступная организация. Преступная организация - самая опасная форма соучастия: n банда (69); n преступная группа в ИТК (69-1); n группа контрабандистов (70); n организованная группа (ч. 3 ст. 86-2). По субъективной связи между соучастниками соучастие делят на виды: n соучастие без предварительного сговора (намерение осуществить прест. возникает во время его совершения, внезапно); n соучастие с предварительным сговором.

21. Отсрочка исполнения приговора (наказания); основания и условия ее применения продолжительность и значение срока отсрочки. Крим зак-во предусматривает основания и порядок отсрочки исполнения приговора на время: n относительно военнослужащих и военнообязанных во время войны - до окончания военных действий с направлением осужденного в действующую армию (ст. 46); n относительно остальных граждан - от 1 до 2 лет (ст. 46-1); n относительно беременных женщин и женщин, кот имеют детей в возрасте до 3-х лет - по решению суда в пределах срока, на кот по действующему зак-ву женщина может быть освобождена от работы в связи с беременностью, родами и до достижения ребенком трехлетнего возраста.

22. Условно-досрочное освобождение от отбытия наказания и замена наказания более мягким видом наказания (ст. 52). Данная статья КК может быть применена к осужденному после фактического отбытия им не менее половины назначенного срока наказания. Эта статья может быть применена к осужденному только в том случае, когда он образцовым поведением и честным отношением к труду доказал свое исправление. При применении этой статьи осужденный может быть освобожден и от дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

23. Понятие и признаки наказания в криминальном праве. Элементы наказания. Крим наказание представляет собой реакцию гос-ва на совершение лицом прест.. Для самого же преступника оно есть крим-прав последствие совершенного им прест.. Можно выделить несколько признаков, сочетание кот и образует понятие наказания: n наказание - это особая мера гос принуждения. Появляется это в следующем: n наказание может быть назначено лишь за те действия, кот предусмотрены крим законом в качестве прест.; n наказание

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 7 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы